С нового года в России увеличится список обязательных прививок

14 сентября 2010, 16:10, ИА Амител

Накануне, 13 сентября, руководитель Минздравсоцразвития Татьяна Голикова на открытии шестидесятой сессии Европейского регионального комитета Всемирной организации здравоохранения сообщила о том, что уже с нового года Календарь российских прививок пополнится пункцией от гемофильной инфекции, - пишет "Российская газета".

Планируется, что первыми пройдут вакцинацию от гемофилии 330 тысяч детей из "закрытых учреждений". По словам Татьяны Голиковой, в сентябрьскую сессию Госдума также должна рассмотреть и принять Голикова законопроект о большем расширении календаря прививок. И если в четвертом квартале этого года он будет принят, то Россия уже с нового года будет "прививаться" на уровне европейских стран.

Сейчас, к сожалению, календарь отечественных вакцинаций не соответствует стандарту ЕС. Однако пилотные регионы уже сейчас практикуют полную вакцинацию, уточнила министр.

Также Татьяна Голикова сообщила, что ВОЗ пристально следит за действием нового закона о лекарствах, который вступил в силу 1 сентября 2010 года. В разговоре с Джоном Далли (Комиссар Европейской комиссии по вопросам здравоохранения и защиты прав потребителей) российский министр выразила желание услышать мнение европейских наблюдателей по поводу действия закона. Кроме того, Россия предложила коллегам заключить договор о клинических испытаниях лекарственных средств: если медикамент проходит проверку в ЕС, то в России проверка не нужна.

Важными темами шестидесятой сессии Европейского регионального комитета ВОЗ стали полиомиелит, который унес жизни сотен людей в Таджикистане, и аномальное лето во многих странах. Так, в Аргентине в этом году шел снег, а центральную часть России окутал смог и небывалая жара. Однако, как отметила министр, московские медицинские учреждения оказались в большей готовности к таким климатическим условиям в отличие от региональных. Поэтому в ближайшее время министерство планирует вплотную заняться профилактикой заболеваний и распространением здорового образа жизни.

К тому же уже в апреле 2011 года Россия планирует провести всемирную конференцию по неинфекционным заболеваниям. "Проведение конференций такого уровня позволит России заявить о себе не только как о финансовом центре, но и о центре организации медицинской помощи", - подытожила Голикова.

Иллюстративное фото с сайта www.ladno.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров