Конституционный суд России разрушит в Алтайском крае монополию "партии власти"

14 сентября 2010, 17:30, ИА Амител

Впервые за историю страны депутаты от оппозиции в Алтайском крае  оспаривают законность монополии власти партией "Единая Россия" в отдельно взятом регионе. Об этом сегодня, 14 сентября, сообщает
пресс-служба депутата Госдумы от Алтайского края (фракция КПРФ) Алексея Багарякова.

Фракция "Единой России" в Алтайском краевом парламенте попросту поделила между собой все оплачиваемые посты в парламентских комитетах, из-за чего на постоянной основе в Алтайском краевом Законодательном Собрании (АКЗС) сегодня работают только "единороссы". Таким образом, по мнению алтайского депутата-коммуниста Игоря Вольфсона , "партия власти" нарушила права избирателей, голосовавших за другие партии, а так же целый ряд положений действующего законодательства.

С таким мнением уже согласились такие специалисты в области политического права как: лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский, профессор кафедры конституционного и муниципального права России Владимир Фадеев, вице-губернатор Иркутской области доктор юридических наук Виктор Игнатенко, лидер КПРФ Геннадий Зюганов. Примечательно, что и "единоросс" Александр Карлин , глава администрации Алтайского края в котором "ЕР" монополизировала управление всеми комитетами, так же признал правоту коммунистов.

Все эти мнения будут учтены в Конституционном суде, где 17 сентября состоится слушание дела по жалобе алтайского парламентария. В данном заседании, по просьбе депутата Госдумы от Алтайского края (фракция КПРФ) Алексея Багарякова , примет участие вице-спикер федерального парламента Иван Мельников и руководитель юридического отдела ЦК КПРФ Вадим Соловьев. Сам Багаряков в своем выступлении намерен указать на заявленный Президентом России Медведевым принцип наличия оппозиции при формировании парламента, который алтайские "единороссы" предпочли проигнорировать.

С учетом обстоятельств, коммунисты не сомневаются в удачном исходе данного дела, хотя, как утверждают юристы, вариантов удачного исхода может быть несколько. Уже сегодня известно, что алтайские "единороссы" вряд ли пожертвуют кем-то из своих для того, чтобы уступить место в каком-нибудь комитете представителю оппозиционной партии. Скорее всего, они будут вынуждены ввести дополнительные места в комитетах на постоянной основе, которые, кстати, предусмотрены основным законом Алтайского края.

Впрочем, надеяться на то, что решение Конституционного суда будет вынесено после первого же слушания - так же не стоит.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров