В этом году мясо может подорожать на 10-15%

15 сентября 2010, 08:36, ИА Амител

В этом году мясо может подорожать на 10-15% Цены на мясо в этом году в России могут вырасти на 10-15%: такого развития событий ожидает группа компаний "Черкизово", один из крупных российских производителей птицы, свинины и мясных изделий. Об этом со ссылкой на слова гендиректора группы Сергея Михайлова, сообщает программа "Вести ".

"Рост цен на 10-15% должен быть приемлем для рынка в целом, надеюсь, что больше не придется поднимать", - поясняет Михайлов.

По словам главы "Черкизово", основной фактор для подорожания – рост цен на зерно из-за неурожая, вызванного засухой. К тому же жара снизила продуктивность животных и повысила смертность на птицефермах. В свиноводстве и птицеводстве на зерно приходится порядка 15-20% себестоимости.

"Мы постараемся закупить как можно больше зерна в ближайшее время, потому что надежды на то, что цены будут снижаться, нет – думаем, что они будут только расти", - заявил Михайлов. Компания надеется, что ей удастся принять участие в приобретении зерна интервенционного фонда, как одному из крупных игроков отрасли. Принимаемые государством меры скажутся на ценах на зерно, и окончательные прогнозы по удорожанию мяса в РФ делать рано.

Поставки мяса курицы из США (по прогнозам, 200-350 тысяч тонн) на цены в России повлияют мало и только на оптовые цены на окорочка. Михайлов напомнил, что цены на этот продукт выросли почти на 50%, когда американская курятина попала под запрет в России. С возобновлением поставок на прежний уровень цена вряд ли вернется, но может упасть примерно на четверть.

В компании полагают, что рост цен на мясную продукцию будет принят и властями, и ретейлерами, поскольку предпосылки для подорожания объективны и на рынке уже идет рост цен на продукцию животноводства, например на молоко.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров