Во Франции поддерживают законопроект о запрете на паранджу

15 сентября 2010, 12:48, ИА Амител

Накануне, 14 сентября, французский Сенат принял законопроект, запрещающий носить в общественных местах и на улице вуали, скрывающей лицо. Как сообщает Forbes со ссылкой на Associated Press, закон поддержали 246 сенаторов и лишь один высказался против.

Если Конституционный совет не найдет в законе противоречий конституции страны, совсем скоро иранская паранджа, арабский некаб, афганская бурка и другая одежда мусульманских женщин, окажется вне закона. Напомним, в июле этого года запрет на "полную вуаль" поддержала Нижняя палата парламента Франции – Национальное собрание.

Нарушителям запрета грозит штраф в €150 или курсы добропорядочного гражданина. Кроме того, закон предусматривает штраф в размере €30 000 и год тюрьмы для тех, кто будет вынуждать женщин носить "полную вуаль", и вдвое больше для тех, кто окажет подобное давление на несовершеннолетних. Санкции начнут действовать через полгода после вступления закона в силу.

Следует отметить, что мусульманское сообщество Франции является самым многочисленным в Европе и насчитывает от 5 до 6 млн человек. При этом, по данным МВД, лишь 2 000 женщин в стране носят одежду, полностью закрывающую лицо и тело.

Инициатором законопроекта выступила правящая консервативная партия "Союз за народное движение", а президент Франции Николя Саркози неоднократно заявлял, что полностью закрывающая лицо одежда "унижает достоинство женщин".

Ранее в мае этого года депутаты Национального собрания единогласно приняли резолюцию, признавшую религиозное предписание носить "полную вуаль" противоречащим республиканским ценностям.

Напомним также, что многие представители французской мусульманской общины не довольны. Некоторые уже заявили о том, что будут противостоять такому закону. Так, например, французский магнат Рашид Некказ объявил, что создаст специальный фонд в размере миллиона евро для оказания помощи женщинам, которые подвергнутся штрафам за ношение одежды, закрывающей лицо.

В новости использовано иллюстративное фото с сайта: http://forum.webpark.ru, http://www.halal.k.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров