Молодёжь – за орлов, старшее поколение – за звёзды

Как Вы относитесь к предложению, восстановить на башнях Кремля двуглавых орлов, а звезды убрать?

16 сентября 2010, 09:05, ИА Амител

Смена политических эпох влечёт за собой и смену символики – в 1935 году двуглавых орлов на башнях Московского Кремля сменили пятиконечные звёзды. Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru (http://www.superjob.ru ) решил поинтересоваться у жителей столицы, какой из этих двух символов они считают наиболее уместным для сегодняшнего облика Кремля.

Как уже сообщало ИА "Амител", на днях члены общественного движения "Возвращение" обратились к президенту России Дмитрию Медведеву  с просьбой заменить рубиновые звезды на Спасской башне Кремля на двуглавого орла.

Как показал опрос, москвичи разделились во мнениях. Тех, кто высказался за возвращение двуглавых орлов, немногим больше, чем тех, кто отдал свои голоса рубиновым звёздам (37% и 34% соответственно).

Существенную разницу точек зрения можно наблюдать, проанализировав ответы представителей старшего и молодого поколений. Так, респонденты моложе 30 лет заметно чаще ратуют за орлов (45% среди москвичей до 23 лет и 39% среди 24-29-летних), считая, что "это истинно российский символ" и указывая на "соответствие с флагом РФ". "Историческая справедливость должна восторжествовать"; "…Звёзды следовало убрать ещё в начале 90-х годов, а то непонятно, что они олицетворяют", – комментируют они.

В отличие от них москвичи старше 50 лет, значительная часть жизни которых пришлась на советское время (48%), убеждены, что шпили кремлёвских башен должны венчать именно звёзды: "Слишком уж мы привыкли к звёздам, это напоминает о советском прошлом"; "Под этими звёздами наши родители в 1941 году уходили на оборону Москвы".

Затруднились с ответом 29% участников опроса, большинство из которых призывает к компромиссу: "Сделать выбор в пользу одного символа очень трудно. Хотелось бы найти золотую середину, оставив оба символа в памяти наших потомков"; "Звёзды, как и орлы, – это наша история. И в процессе восстановления одной из её страниц не следует уничтожать другую. Компромисс искать надо, консенсус...".

+++

в новости использовано фото с сайта  webkrug.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров