В чем обвиняет следствие мэра Бийска Анатолия Мосиевского

16 сентября 2010, 13:16, ИА Амител

Следственный комитет накануне, 15 сентября, распространил официальное сообщение, которое проясняет, в чем обвиняет следствие мэра Бийска Анатолия Мосиевского .

Как уже сообщало ИА "Амител", накануне руководитель следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Алтайскому краю возбудил шесть уголовных дел в отношении главы города Бийска Анатолия Мосиевского по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное главой органа местного самоуправления).

По данным следствия, в 2007 году Мосиевский принудил директора ООО "Альп-Строй" к передаче в дар администрации города Бийска под видом добровольных пожертвований результата выполненных работ по окраске фасада дома в городе Бийске на общую сумму более 400 тысяч рублей за предоставление в аренду земельного участка для строительства промышленной базы.

Кроме того, в 2007 году Мосиевский принудил индивидуального предпринимателя к передаче в дар администрации города Бийска под видом добровольных пожертвований трех металлических декоративных деревьев общей стоимостью 100 тысяч рублей за принятие положительного решения по его заявлению о предоставлении в аренду земельного участка под строительство магазина.

В период времени с июля 2007 года по июль 2008 года Мосиевский принудил жителя города Бийска и его жену к внесению в бюджет города денежных средств под видом добровольных пожертвований в сумме 100 тысяч рублей за выдачу разрешения на строительство для реконструкции здания в городе Бийске.

В период с мая по июнь 2008 года Мосиевский принудил председателя ГСК "Маяк-2" к передаче в дар администрации города Бийска под видом добровольных пожертвований двух контейнеров под твердые бытовые отходы общей стоимостью более 9 тысяч рублей за удовлетворение его заявления о выдаче разрешения на строительство для реконструкции принадлежащего на праве собственности гаражного бокса, а также принуждал председателя гаражно-строительного кооператива к внесению в бюджет города денежных средств под видом добровольных пожертвований в сумме 140 тысяч рублей за удовлетворение его заявления о выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию гаражей второй очереди.

В 2008 году Мосиевский принудил генерального директора ООО НПП "Вита-Ресурс" к внесению в бюджет города Бийска под видом добровольных пожертвований 100 тысяч рублей за выделение земельного участка для строительства научно-производственного предприятия.

В июне 2008 года Мосиевский принуждал председателя Бийской городской общественной организации участников военных конфликтов на территории Российской Федерации и стран СНГ к внесению в бюджет города Бийска под видом добровольных пожертвований 1 миллион рублей, угрожая в противном случае незаконным отказом в удовлетворении его заявления о предварительном согласовании места размещения административно-торгового здания на земельном участке. После отказа председателя общественной организации выполнить данное условие, Мосиевский единолично незаконно принял решение об отказе в удовлетворении заявления.

В результате превышения должностных полномочий главой муниципального образования были существенно нарушены охраняемые законом интересы потерпевших предпринимателей города Бийска, что выразилось в причинении им имущественного вреда.

В настоящее время уголовные дела соединены в одно производство с расследуемым в отношении главы города Бийска уголовным делом, - пояснила старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Алтайскому краю по связям со СМИ Людмила Рязанцева




Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров