Россияне предложили 16 тыс. поправок в закон «О полиции»

16 сентября 2010, 14:44, ИА Амител

Россияне, при обсуждении законопроекта "О полиции", предложили 16 000 поправок. Напомним, обсуждение нашумевшего закона велось в Интернете: сайт был открыт по указанию президента Дмитрия Медведева. Поступившие предложения проанализирует и использует рабочая группа по подготовке законопроекта и экспертный совет МВД по нормотворческой деятельности.

Законопроект, как заявлял в августе Медведев, должен быть принят до конца года, сообщают "Ведомости".Граждане предложили 16 тыс. поправок в закон

Представитель МВД Олег Ельников говорит, что поступившие на сайт предложения обобщаются. Они касаются практически всех статей законопроекта: часто встречаются предложения изъять из проекта пункты о доступе полиции к любой информации всех организаций, в том числе бизнеса, и о разрешении полиции охранять имущество по договорам (что ликвидирует вневедомственную охрану); запретить полиции мешать гражданам вести видеозапись действий полицейских.

Вчера законопроект обсудили на заседании в Думе Ассоциация юристов России (АЮР), члены экспертного совета МВД, рабочая группа и депутаты. По словам председателя АЮР Павла Крашенинникова, до 1 января завершить работу над законопроектом нереально. Он поддерживает такие предложения граждан, как запрет на вмешательство в бизнес, выборы участковых, освобождение полиции от лицензирования, усиление прокурорского надзора и др.

Член экспертного совета МВД депутат Думы Алексей Розуван заявил, что получение информации полицией надо строго ограничить обстоятельствами уголовного дела, а вот запрещать коммерческую вневедомственную охрану МВД не стоит.

Участники совещания уклонялись от ответов на вопрос, какие из предложений граждан будут учтены депутатами. Знакомый с ситуацией единоросс говорит, что сводить все предложения будет Главное государственно-правовое управление администрации президента и спорные пункты, расширяющие полномочия полиции, будут убраны, чтобы у общественности сложилось мнение, что к ней прислушались.

Но чиновник администрации президента сообщил, что главную роль в работе над проектом будет играть рабочая группа и МВД, какие предложения учтут, еще не ясно и под вопросом находится пока даже само название "полиция". Еще один чиновник Кремля полагает, что радикальной правки ожидать не стоит.

в новости использовано иллюстративное фото: www.edinros.ru



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров