Житель Новосибирской области покончил с собой из-за мистических книг Стивена Кинга?

17 сентября 2010, 07:01, ИА Амител

Житель Новосибирской области покончил с собой из-за мистических книг Стивена Кинга?, - таким вопросом задается корреспондент газеты "Комсомольская правда " Вадим Алексеев, разбираясь в обстоятельствах трагедии.

Одиннадцатиклассник бердского экономического лицея был таким же обычным подростком, как тысячи других в его городе. Если и отличался от большинства сверстников, то, пожалуй, только в лучшую сторону. У Славы не было вредных привычек, он был очень приветливым, начитанным и спортивным.

- Постоянно ходил в тренажерный зал, увлекался легкой атлетикой, серьезно занимался волейболом, - вспоминает соседка и бывшая одноклассница Нина.

Вдруг парень пропал... 10 сентября он просто не вернулся домой после уроков. Когда мама позвонила в лицей, ей сказали, что школьник в этот день даже не появлялся на занятиях. Тогда родители стали опрашивать всех друзей и знакомых, звонить в милицию. Вячеслава объявили в розыск, а на следующий день нашли, но… было уже поздно.

Молодого бердчанина обнаружили повешенным в искитимском лесу. Рядом - велосипед, на котором Слава укатил прошлым утром, в кармане - мобильный телефон.

- Все вещи были при нем, никаких следов насильственной смерти не обнаружено, - рассказывает начальник подразделения по делам несовершеннолетних ОВД Бердска Татьяна Попова.

Все проверки сыщиков дали однозначный результат: парень сам наложил на себя руки. Никакой записки, объясняющей отчаянный поступок, он не оставил. Но друзья рассказали, что накануне исчезновения Слава прощался в Интернете. Там на своей страничке в социальных сетях он написал: "Всем пока... Простите меня..." И больше ничего не объяснил. Впрочем, перед самым уходом из дома добавил еще четыре слова: "Есть и другие миры…"

Никаких подсказок, объясняющих жуткий поступок, нет. Домашние скандалы? Едва ли, ведь подросток воспитывался в благополучной семье у примерных родителей. Два года назад, кстати, у Славы появилась родная сестренка. Может быть, его загнали в тупик любовные переживания? Но друзья уверяют, что это маловероятно - у юного бердчанина и девушки-то еще не было.

Сотрудники правоохранительных органов говорят, что причина самоубийства все-таки связана с личной жизнью подростка. Но какова она - это еще предстоит разбираться. Какие такие переживания могли толкнуть 17-летнего юношу свести счеты с жизнью?.. Впрочем, у самых близких Славиных знакомых есть свое предположение: возможно, на парня повлияли мистические книги. Очень уж увлекался чтением известного автора страшилок Стивена Кинга. Кстати, прощальная фраза "Есть и другие миры…" - цитата именно из этого писателя.

Есть по крайней мере один мир, в котором Слава действительно остался жить все таким же беззаботным и улыбающимся. Это виртуальный мир в социальных сетях: под фотографиями школьника друзья оставляют добрые слова и делятся своими воспоминаниями о нем.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров