Алтайский край входит в группу регионов-аутсайдеров по уровню подушевого финансирования

17 сентября 2010, 11:40, ИА Амител

За годы реализации приоритетного нацпроекта властям так и не удалось реанимировать российское здравоохранение, - об этом сегодня, 17 сентября, пишет ИА "ПолитСибРу" со ссылкой на статью "Независимой газеты" об атласе "Здоровье России",  который создан под руководством известного кардиохирурга Лео Бокерии

"Основная проблема российской медицины заключается в вопиющем региональном расслоении", - отмечает издание. Специалисты фиксируют тревожную региональную диспропорцию в госфинансировании отрасли, в медицинском обеспечении населения, в состоянии больниц и поликлиник. Разница между регионами по уровню подушевого госфинансирования достигает порой 6,5 раза.

По данным "Лиги здоровья нации", около 54 регионов попадают в список аутсайдеров – в группу с низким уровнем подушевого госфинансирования.

На душу населения государством в таких регионах выделялось менее 5–7 тыс. руб. в год. В этот список попали Томская, Костромская, Магаданская, Архангельская, Ростовская, Брянская, Псковская, Владимирская области, Алтайский край, Тува, Республика Саха и т.д. Наиболее же обеспеченными регионами оказались Санкт-Петербург, Москва, Тюменская и Московская области, Ханты-Мансийский автономный округ (более 12-15 тыс. руб. на человека).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров