Старинные экспонаты и рецепты представят сегодня на месте реставрируемой Горной аптеки Акинфия Демидова

21 сентября 2010, 08:15, ИА Амител

Сегодня, 21 сентября, ООО научно-производственная фирма "Алтайский букет" проводит пресс-конференцию, посвящённую реконструкции памятника архитектуры федерального значения - первого на Алтае каменного здания Горной аптеки Акинфия Демидова, построенного в ХVIII в.

В НПФ ИА "Амител" рассказали, что они осуществляют реконструкцию здания бывшей Барнаульской фармацевтической фабрики по согласованию с Росохранкультурой и администрацией Алтайского края при содействии Алтайского государственного медицинского университета и торгового центра "Поместье".
Работы по реставрации начаты в июле 2010г.

В ходе работ в подвалах фабрики найдено множество интересных с исторической точки зрения экспонатов: старинные аптечные рецепты, газеты, флаконы с лекарствами и пр. Сегодня организаторы готовы продемонстрировать всё это общественности, рассказать и показать, как проходят строительно-отделочные работы, а также раскрыть тайну будущего использования реставрируемого здания.

Здание Горной аптеки было построено в Барнауле в 1793-1794 гг. по проекту архитектора А.И. Молчанова. В разные годы через Главную аптеку шло снабжение госпиталей округа медикаментами, которые поступали сюда из Московской Главной аптеки.

Однако использовались не только привозные лекарства и их компоненты, – здесь готовили лекарства из местных трав. Для этого при аптеке был заложен специальный "огород" (на месте нынешнего Парка культуры и отдыха Центрального района г. Барнаула), в котором выращивалось около 400 видов ценных лекарственных растений.

В XIX веке здание Горной аптеки было несколько преобразовано архитектором Я.Н. Поповым, осуществлявшим в то время реконструкцию административно-общественного центра Барнаула в соответствии с идеалами времени – в духе строгого классицизма.

В 1942 г. аптека была преобразована в Галеново-фармацевтическую лабораторию, а в 1975 г. на базе лаборатории была создана Барнаульская фармацевтическая фабрика, которая в 2003г. получила статус краевого унитарного предприятия.

В 1988 г. здание фабрики передано на баланс Управления культуры Алтайского края, а с 1997 г. оно находится в оперативном управлении Научно-производственного центра "Наследие".
Указом Президента РФ от 20 февраля 1995 г. № 176 зданию бывшей Горной аптеки присвоен статус памятника архитектуры федерального значения.

Остается добавить, что в пресс-конференции, которая будет проходить на территории, где непосредственно ведутся реконструкционные работы – ул. Ползунова, 42, примут участие генеральный директор ООО НПФ "Алтайский букет" Сергей Мухортов, ректор АГМУ Валерий Брюханов, заместитель директора по научной работе Алтайского государственного краеведческого музея Ирина Попова.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров