У барнаульцев с начала года украли 1357 сотовых телефонов

17 сентября 2010, 15:45, ИА Амител

С начала года в Барнауле украли 1357 сотовых телефонов. Как сообщают сегодня, 17 сентября, в ГУВД по Алтайскому краю, сотрудники городского УВД бьют тревогу, а владельцы мобильников продолжают оставлять свои трубки без присмотра. В результате сотрудники дежурных частей ежедневной выслушивают похожие истории: "положил телефон на прилавок", "оставила на столе, отошла на минутку, вернулась – телефона нет".

По словам майора милиции, начальника отдела дознания отдела милиции № 3 УВД по г. Барнаулу Яны Карпенко, зачастую потерпевшие сами провоцируют грабителей. Возможно, у злоумышленника не было конкретного умысла на хищение телефона. Но он увидел, что "бесхозный" телефон лежит на самом видном месте, и совершил преступление. Однако существуют и специальные группы, которые специализируются именно на таких кражах. Они ходят по офисам, магазинам, больницам, прочим учреждениям и высматривают лежащие без присмотра телефоны.

"Подальше положишь – поближе возьмешь", - гласит народная мудрость. "Поэтому выходя из кабинета или офиса, закрывайте дверь. Не надейтесь на посторонних людей. Помните, что бары, кафе, клубы являются местами, где очень легко можно лишиться своего мобильного телефона. Не кладите свой сотовый телефон на стол - или вы его забудете сами, или его украдут", - отмечает Яна Карпенко.

Больше всего преступлений, в том числе грабежей и краж сотовых телефонов, раскрывается по "горячим следам".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров