Екатеринбуржцы взбунтовались против сити-менеджера, что ждет алтайские города?

20 сентября 2010, 11:27, ИА Амител

В некоторых городах России функциональные обязанности мэров уже передали сити-менеджерам, но об их эффективности пока никто не рассказывает. Отметим, что как минимум два города Алтайского края — Бийск и Барнаул, также всерьез задумываются о введении сити-менеджера. Но жители городов России, как правило, против введения нового института.

Так, например, Екатеринбуржцы всерьез взбунтовались против сити-менеджера.Екатеринбуржцы взбунтовались против сити-менеджера, что ждет алтайские города?

По сообщению "Комсомольской правды", в пятницу, 17 сентября в киноконцертном театре "Космос" прошли публичные слушания о введении должности екатеринбургского сити-менеджера. Перед началом собрания депутат Леонид Волков (противник отмены выборов) поделился с "КП" прогнозом:

- Мы победим!

К двум часам в фойе собрались 2200 человек. Пришлось открыть балкон, но зрители все равно стояли и сидели в проходах.

Выступить пожелали почти 130 человек. Каждому дали по две минуты, попытки нарушить регламент карались отключением микрофона.

Таких дебатов город не видел с начала 90-х годов. Сторонники и противники поправок не скупились на обидные слова в адрес оппонентов.

Студент Станислав Жарков, оценивая работу гордумы, готовившей изменения в "городскую конституцию", бросил:

- Я видел, как депутаты меняют позицию на противоположную за двадцать минут. Я бы им не доверил двенадцать рублей в маршрутке передать.

Сторонники поправок в долгу не оставались. Борис Змеев сказал, что появление наемного управляющего - это движение вперед и повышение статуса депутатов, а те, кто с этим не согласен – противники прогресса.

Страсти быстро накалялись, и вице-мэр Александр Высокинский, ведущий собрание, не выдержал:

- Я могу каждые пятнадцать минут объявлять рекламную паузу и очищать зал. У меня сил хватит работать часов до четырех утра.

Некоторые выступающие накаляли страсти, заставляя зал скандировать лозунги своих партий. Поэтому председатель время от времени говорил митингующим:

- Вспомните, что вы не в шоу "Минута славы".

Голосование закончилось в восьмом часу вечера. Большинство проголосовало за поправки в устав, предложенные депутатом Яковом Спектором. Таким образом, собрание рекомендовало депутатам ввести должность сити-менеджера Екатеринбурга, несмотря на то, что горожане были против.

Между тем, эксперты и политологи неоднократно называли одни минусы в институте сити-менеджера. Так, первый минус: порок в теоретической аргументации оборачивается снижением качества управления в объективной реальности. 

Минус: отказ от права может привести к протестам, снижает доверие к власти, понижает уровень управляемости территорией и, наконец, ведет к деградации самой власти, которая рискует стать безответственной.

Очередной минус системы с сити-менеджером: отсутствие профессионалов и учет лояльности при отборе стимулируют коррупционность.

Минус:ликвидация прямых выборов приведет к стимуляции патерналистских настроений, препятствует формированию гражданственности, прерывает накопление опыта ответственного голосования, несет угрозу деградации локальной идентичности и т.д., и т.п.

Минус: сити-менеджер имеет меньше мотивов отстаивать интересы муниципалитета, чем избранный всенародно глава.

в новости использовано иллюстративное фото: www.newvers.ru

+++

Ссылки по теме: "Сити-менеджер в Барнауле и Бийске":

Эксперты: система сити-менеджеров бесперспективна
Эксперты: система сити-менеджеров бесперспективна ... ... так называемого, института сити-менеджера . Между тем, в ряде стран, в частности, в Великобритании, ...
15.09.2010 http://www.amic.ru/news/132768/

Итожа: У нас с вами, уважаемые барнаульцы, есть все шансы уже скоро увидеть, как в нашем городе распоряжается некий посторонний гражданин
Итожа: У нас с вами, уважаемые барнаульцы, есть все шансы уже скоро увидеть, как в нашем городе распоряжается некий посторонний гражданин ... резко возражает против введения института сити-менеджера. Многие бийчане участвуют в акциях протеста.Не менее решительно, ...
09.09.2010 http://www.amic.ru/news/132353/

Алтайский политолог Юрий Чернышов: Люди, лишенные права участвовать в выборах, не могут называться гражданами
Алтайский политолог Юрий Чернышов: Люди, лишенные права участвовать в выборах, не могут называться гражданами ... почему нам не нужны навязываемые сверху сити-менеджеры, многие эксперты уже высказались.
09.09.2010 http://www.amic.ru/news/132370/

Суд оставил в силе постановление губернатора об отрешении Колганова от должности мэра Барнаула
Суд оставил в силе постановление губернатора об отрешении Колганова от должности мэра Барнаула ... ... повсеместно пытаются внедрить институт "сити-менеджера". В ближайшее время барнаульцев ждет участь, ...
09.09.2010 http://www.amic.ru/news/132333/

Алексей Багаряков: Введение в крае института сити-менеджеров ничего хорошего региону не принесет
Алексей Багаряков: Введение в крае института сити-менеджеров ничего хорошего региону не принесет ... ... что отрабатываемая в Бийске схема по введению "сити-менеджера" может быть применена в Барнауле. ...
09.09.2010 http://www.amic.ru/news/132327/

Эксперт о введении в Барнауле должности сити-менеджера: Таким образом убивается активность городской жизни
Эксперт о введении в Барнауле должности сити-менеджера: Таким образом убивается активность городской жизни ... где собираются продавить введение института сити-менеджера . Эксперт считает, что в такой ситуации столице Алтайского края можно только посочувствовать. ...
08.09.2010 http://www.amic.ru/news/132306/

В Барнауле пытаются активно внедрить институт "сити-менеджера"
В Барнауле пытаются активно внедрить институт "сити-менеджера" ... ... Во втором по величине городе региона краевые власти пытаются активно внедрить институт "сити-менеджера" . Тем, кто еще "не в теме", поясним, ...
08.09.2010 http://www.amic.ru/news/132297/

Дмитрий Негреев: За кем на сити-менеджера Барнаула очередь занимать?
Дмитрий Негреев: За кем на сити-менеджера Барнаула очередь занимать? ...  
08.09.2010 http://www.amic.ru/news/132295/

Власти Бийска заявили, что общественники поддержали введение института "сити-менеджера"
Власти Бийска заявили, что общественники поддержали введение института "сити-менеджера" ... ... что общественники поддержали введение института "сити-менеджера", - такой вывод можно сделать из официального сообщения пресс-центра наукограда, опубликованного сегодня, 8 сентября.Напомним, слушанья по введению института "сити-менеджера" - изменениям в Уставе города Бийска в части способа формирования органов местного самоуправления ...
08.09.2010 http://www.amic.ru/news/132293/

Общественность Бийска готовят к введению должности сити-менеджера
Общественность Бийска готовят к введению должности сити-менеджера ... ... Иван Поляков подготовил репортаж о начале публичных слушаний по введению института "сити-менеджера" - изменениям в Уставе города Бийска в части способа формирования органов местного самоуправления. ...
08.09.2010 http://www.amic.ru/news/132249/

Эксперт: Власть, вводя институт сити-менеджера, отучает людей от принятия адекватных решений
Эксперт: Власть, вводя институт сити-менеджера, отучает людей от принятия адекватных решений ... ... то само по себе введение института сити-менеджера явной угрозы не несет.
07.09.2010 http://www.amic.ru/news/132217/

Евгений Гонтмахер: я противник введения в нынешних условиях института сити-менеджера
Евгений Гонтмахер: я противник введения в нынешних условиях института сити-менеджера ... ... введения в нынешних условиях института сити-менеджера по многим причинам.
07.09.2010 http://www.amic.ru/news/132197/



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров