Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Дмитрий Негреев: Возникшее в Барнауле политическое противостояние только усилится

, ИА "Амител"
Главный редактор ИА "ПолитСибРу " Дмитрий Негреев проанализировал складывающуюся политическую ситуацию в Алтайском крае, которую, как известно, простой не назовешь: кризис в рядах алтайских "единороссов", отставка мэра Барнаула, уголовные дела на руководителей муниципалитетов, попытки поменять Уставы с тем, чтобы мэры не избирались а назначались (институт, так называемого, "сити-менеджера").

Предлагаем читателям amic.ru ознакомиться со статьей коллеги:

В крае сегодня "сити-менеджерская" модель формирования органов местного самоуправления, предусматривающая избрание главы муниципального образования представительным органом из своего состава и назначение на должность главы местной администрации по контракту, заключаемому по результатам конкурса, предусмотрена уставами 191 муниципального образования (6 городских округов, 20 муниципальных районов, 2 городских поселения, 163 сельских поселения в 26 районах края). Это 24% от их общего числа, — рассказал губернатор Александр Карлин  в интервью сайту "Единой России". В целом по России по итогам прошлого года по контракту назначаются главы администраций 25% городских округов, 36% муниципальных районов, 33% городских поселений, 13% сельских поселений, — говорит губернатор.

Внесение поправок в уставы муниципалитетов, предусматривающих отказ от всенародных выборов и введение назначаемости мэров, несколько лет назад инициировали краевые власти. Сейчас работа над такими поправками активно ведется в Бийске. На очереди — Барнаул. В краевом центре вслух пока об этом не говорят, но сложившаяся политическая ситуация не оставляет краевой администрации других шансов.

Если краевой суд оставит в силе решение районного суда, признавшего законным постановление Александра Карлина об отрешении от должности Владимира Колганова, придется проводить новые выборы. Опыт краевых властей в этом деле, скорее, отрицательный. Достаточно вспомнить избрание бийского градоначальника в 2006-м (кандидат края провалился уже в первом туре) и в 2010 (результаты оспариваются до сих пор) годах. В Рубцовске в 2008 году кандидат краевых властей также не попал во второй тур. В Барнауле в том же году, не найдя серьезного кандидата, пришлось смириться с поддержанным Генсоветом "Единой России" Владимиром Колгановым.

Уйти от нового позора можно только одним способом – добиться внесения поправок в Устав города и заменить выборы назначением сити-менеджера. Правда, сделать это нужно достаточно быстро, а внесение поправок в Устав – сложная процедура. Сессия городской Думы должна вынести вопрос на публичные слушания (на их подготовку отводится месяц), затем Дума двумя третями голосов должна принять поправки. После этого Устав должен быть зарегистрирован Минюстом.

Вполне возможно, что попытки запустить процедуру внесения изменения поправок в Устав будут предприняты уже на сессии городской Думы 24 сентября – до выборов остается все меньше и меньше времени. Они должны быть проведены не позднее, чем через шесть месяцев после вступления в силу постановления об отрешении от должности главы города, т.е. до 14 февраля 2011 года.

Но кроме чисто технических и временных есть еще и политические трудности. Дело в том, что поправки в Устав Барнаула принимаются двумя третями голосов депутатов. В Думе 35 депутатов, следовательно, две трети – это 24 человека. Известно, что 16 депутатов писали заявления об отставке в знак протеста против решения губернатора об отрешении мэра от должности. Можно предположить, что они выступят против внесения поправок. 35 – 16 = 19. 19 голосов не хватит для принятия поправок.

Краевые власти эта ситуация, безусловно, не устроит. Как они будут решать задачу? С большой долей вероятности можно предположить, что на депутатов будет оказываться давление. На депутатов-бюджетников – силами соответствующих краевых ведомств (медицинского, образовательного и т.д.), на депутатов-бизнесменов – силами правоохранительных и налоговых органов. О возможности этого говорит то, что на депутатов-отказников уже оказывалось подобное давление в августе. Применение силы против Колганова в День города так же убеждает в возможности подобных действий против депутатов.

К чему все это может привести? Возникшее в Барнауле политическое противостояние только усилится, конфликт мэр-губернатор будет замещен конфликтом "краевые власти – городские депутаты". Все это приведет к еще большему падению авторитета краевых и городских властей и снижению рейтинга "Единой России", так как ей придется играть самую активную роль во введении должности сити-менеджера. Вполне прогнозируемый результат – еще более низкие, чем в 2007 и 2008 годах, результаты партии на выборах 2011-2012 годов.


Комментарии

20.09.2010 13:20
- гость -

Негреев как обычно, все четко и по существу.

20.09.2010 13:35
Марьяна Вадимовна

Дада, Дмитрий Викторович, помню Ваши уроки истории .. всегда было интересссно)

20.09.2010 13:36
- гость -

силы для борьбы явно неравные....

20.09.2010 13:38
По сути

Те, кто пытаются украсть у народа выборы, совершают конституционный переворот. Этих коррупционеров надо привлекать к ответствености за покушение на права граждан.

20.09.2010 13:42
Аккорд

вчера в новостях ВВП сказал АБК - вы у нас опытный, грамотный руководитель...... Вот и думайте

20.09.2010 13:44
Аккорд

В Барнауле в том же году, не найдя серьезного кандидата, пришлось смириться с поддержанным Генсоветом "Единой России" Владимиром Колгановым.

Хорошая фраза))))))))) О многом говорит

20.09.2010 13:46
- гость -

ну что, собачки городские
ищите новых хозяев в голубом доме
и хорошо еще полизать вам придется, чтоб приняли

ой, а программа "И тужась" то вобще вагоны грузить пойдеть

20.09.2010 13:49
гостю

это еще надо посмотреть кто куда пойдет
не говоии гоп

20.09.2010 13:53
Аккорд

- гость -
20 сентября 2010 г.
13:46
по этой программе мнение таково - полный бред. Это ж каким надо быть НЕпрофессионалом, чтоб ляпнуть фразу о "странном повышении" судьи, не задумываясь о том, что у судей не может быть резких скачков в карьере, хотя бы потому, что есть определенные сроки для притязаний на следующую ступень карьеры, аттестации, к которым готовятся не один день и тп. Ну или если ведун Итожи в курсе этих вещей, значит он вообще сидит и нагло и бессовестно грузит зрителей.

20.09.2010 13:55
евпат коловрат

И тужась.... зачётно)

20.09.2010 13:59
Valery

Я знаю, как организовать это дело в Барнауле.
На тех депутатов, кто проголосует за изменение устава и введение назначаемых манагеров,
какбэ-э-э случайно нападают скинхэды и вот ужо ряды депутатов редеют и очищаются.

20.09.2010 14:12
- гость -

Аккорд, уважаемый, простите , но немного не в строчку, судьи до определённого момента аттестуются, а затем пожизненно. Единственно стать зам. председателя суда или председателем, попасть в краевой суд, но честно сказать не все рвутся на эти должности, денег на чуть чуть больше, а тут сам себе хозяин.

20.09.2010 14:14
ru.банок

Выборы это хорошо,давно пора гнать из гогдумы и мэра едорастов! Вся власть-КПРФ!

20.09.2010 14:16
- гость -

Красота. Кому нужна помощь. Я буду рад помочь "погрызться"...

20.09.2010 14:21
- гость -

Все правильно Карлин делает. Вертикаль власти должна быть в РФ. ибо этому государству нужен крепкий правитель. и власть должна быть сильной.
вот еще реформу милицейскую проведем, наберем штат настоящих полицейских и тогда народ заживет красиво.

20.09.2010 14:26
La Tourmenta

Все правильно делает герр гауляйтер.
Сейчас выстроим хорошую линию - фюрер - гауляйтер - полицаи. И заживем очень хорошо! Зер гут просто!

20.09.2010 14:27
Поправочка

Карлин хочет сделать сити-менеджера в Барнауле не для вертикали власти, а для себя. Чтобы легче было городское хозяйство переподчинить. Там еще ой какие лакомые кусочки остались.

20.09.2010 14:29
мап

Чо-то неохота иметь мэра-марионетку. Причем совершенно очевидно, кто будет дергать за веревочки. И это будут точно не депутаты Гордумы.

20.09.2010 14:30
- гость -

...и поставит Карлин своего Буратинова у власти в городе...

20.09.2010 14:32
Аккорд

- гость -
20 сентября 2010 г.
14:12
речь о том, что скачки в карьере судей "по совпадению" с неким решением, нонсенс

20.09.2010 14:37
евпат коловрат

2 мап
а у вас был независимый мэр?
сказать вам хто им рулил?

20.09.2010 14:40
Вячеслав Павлович

Политикой здесь и не пахнет.
Пахнет крупными деньгами...

20.09.2010 14:43
- гость -

да если в ближайшее время не разберутся или скандал начнет выходить за пределы России, как говорим Колганов, мол пойду в европейский суд - то прибудет эмиссар какой нить с Москоу-сити и расставит всех и все по местам... На самом деле сейчас надо смотреть, что делается в городе, что продается, что покупается, что подписывается?! Период безвластия всегда отмечается тем, что что то пропадает, теряется и исчезает ))

20.09.2010 14:46
- гость -

Аккорд понял - это в строчку, согласен

20.09.2010 14:58
BarrandoW

Пугалки все это. Чрез энное время все уляжется, страсти поутихнут, всем это надоест..И все встанет на заранее отведенные места.
По себе знаю, при конфликте во вверенном коллективе, где черт ногу сломит кто виноват, главное добротная мхатовская пауза.
И когда все остынуть разобраться, кто виновен, да обоих и наказать..

20.09.2010 15:09
- гость -

По сути
20 сентября 2010 г.
13:38 Те, кто пытаются украсть у народа выборы, совершают конституционный переворот.

Как сказал товарищ Марат кладя голову на гильетину: Революция как сатурн пожирает своих детей - Страшитесь -Боги жаждут!

20.09.2010 15:15
- гость -

тема гнилая - все равно единая россия победит на всех выборах, а президентом станет тот, кого в новостях чаще покажут. зачем содержать всех этих депутатов? в итоге узким кругом лиц будет принято выгодное им решение и продавлено через вертикаль.
раздайте метлы депутатам гордумы - хоть какая-то польза будет..

20.09.2010 15:19
вентилятор

мне все это напоминает елку новогоднюю. мы как дети нам что дали то и жуем. все решается выше нас. мы лишь можем согласится или согласиться с тем что будет. нам поставят карло-бурата мэром мы его или приймим или приймим .потому что против не попрешь. а наша задача приспособиться к новой полит среде.
узнайте на чьи деньги существует та или иная сми и чьи интересы лобирует, а потомвсе вкупе анализируйте и будет более мение точная картина происходящего.

20.09.2010 15:34
BarrandoW

2- гость -
15:09
Это сказал не Марат, а кажется, Верньо..

20.09.2010 15:49
есть один

очень законный и конституционный порядок взаимоотношений органов государственной власти и местного амоуправления - межбюджетные отношения. Не могут выстроить цивильно, иди домой, не смеши куров.
Хватит назначенцев и риспособленцев! 200 лет местное самоуправлене на Руси избиралось. От старосты до головы!
Прежде всего это плевок на Конституцию и ,не занаю как вы, а мне в душу!!!!!

20.09.2010 16:38
Akkord

все будет так как захочет вертикаль едра, никто никак и ничем помешать не сможет... Это понятно даже пингвину...

20.09.2010 16:50
гость

НЕТ ЕДИНОРОССАМ НА АЛТАЕ!ОСТАВЬТЕ НАС В ПОКОЕ!!!!!

Загрузка...