WWF: Российские леса без лесников деградируют

20 сентября 2010, 14:00, ИА Амител

По мнению экспертов, российские леса без лесников деградируют,- пишет РИА Новости.

День работников леса в этом году проходил на пепелище летних пожаров.  Если в ближайшее время дать разбежаться последним лесникам и не исправить ошибки Лесного кодекса, то лес деградирует: там, где шумят дубравы и боры, будут лишь заросли осины, считают экологи.

Елена Куликова, руководитель лесной программы Всемирного фонда дикой природы( WWF): "В народе праздник называют День лесника, но лесника-то сейчас и нет в связи с упразднением лесной охраны и вступлением в действие Лесного кодекса в 2007 году. Раньше таких людей в России было 70 тысяч человек, а сейчас как минимум в десять раз меньше".
Необходимо также  восстанавливать авиалесоохрану, которая отвечает за обнаружение лесных пожаров. До нынешнего времени во время пожароопасного периода облеты территории осуществлялись несколько раз в день, сейчас во многих регионах это происходит раз в пять дней. Как отметил руководитель лесной программы Гринпис России Алексей Ярошенко, при нынешней системе в течение полутора- двух лет уйдут последние кадры авиалесоохраны, а последние лесохозяйственники, которые еще работают в некоторых регионах, исчезнут через год-два.

В настоящее время система управления лесами не восстанавливается, а продолжает разрушаться, так как никаких серьезных решений еще не принято, считает Ярошенко. Если их не принять, то пожарная катастрофа лета и осени 2010 года повторится почти со стопроцентной вероятностью в следующем году, уверен Ярошенко.

Как объяснила Куликова, обезлесение России не грозит, но лес будет деградировать, в особенности в экономическом отношении. В первую очередь горят хвойные породы, на смену им вырастает осина и береза", - отмечает она.

Иллюстративное фото с сайта www.reporter-nsk.ru


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров