В Алтайском крае 2 человека умерли от клещевого энцефалита

20 сентября 2010, 14:06, ИА Амител

Сезон осенней активности клещей в Алтайском крае заканчивается. По данным Роспотребнадзора края, в этом году, с начала эпидсезона зарегистрировано 2 случая заболевания клещевым энцефалитом с летальным исходом у взрослых в результате позднего обращения за медицинской помощью, в 2009 году - 0.В Алтайском крае 2 человека умерли из-за присасывания клещей

За прошедшую неделю в поликлиники края с жалобами на присасывание клещей обратились 46 человек (на предыдущей неделе - 90), из них 14 детей. Пострадавшие зарегистрированы в городах Барнауле, Бийске, Заринске, Рубцовске, а также в Алейском, Каменском, Локтевском, Павловском, Поспелихинском и Советском районах.

С начала эпидемического сезона зарегистрировано 12158 человек, обратившихся в лечебно-профилактические учреждения края по поводу присасывания клещей. Зарегистрировано 52 случая заболевания клещевым энцефалитом (2009 г. - 75), в том числе 2 ребенка (2009 г. - 6). Все заболевшие не были привиты против клещевого энцефалита и не обращались в лечебно-профилактические учреждения для решения вопроса о введении иммуноглобулина.

В настоящее время отмечается спад активности клещей, снижается число лиц, пострадавших от их присасывания. Тем не менее, опасность пострадать от присасывания клеща остается и в октябре, при условии сохранения теплой погоды.

В связи с этим специалисты Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю советуют, выезжая на природу соблюдать основные меры защиты от клещей - применять репелленты, использовать защитную одежду, проводить регулярные осмотры. При присасывании клеща необходимо своевременно обращаться за медицинской помощью.

Эффективным средством борьбы с клещевым энцефалитом является иммунопрофилактика вакциной против клещевого энцефалита, которая снижает риск заражения, защищает от появления осложнений.

Также специалисты обращают внимание жителей края на то, что в ноябре начинается прививочная компания против клещевого энцефалита.

Лицам, не имеющим прививок против клещевого энцефалита необходимо в октябре-ноябре месяце получить первую прививку, а затем в марте-апреле (до начала сезона активности клещей) вторую.

в новости использовано иллюстративное фото: cheldoctor.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров