Следователь нарушил права читинца, пострадавшего от ДТП с участием крупного бизнесмена

20 сентября 2010, 14:39, ИА Амител

Следователь СУ при УВД Читы Татьяна Полковникова отказала отцу 23-летнего Руслана Емельянова, погибшего в августе в ДТП с участием "Лексуса LX 570", в объективном расследовании уголовного дела. Она не допустила к участию в деле в качестве представителей отца, признанного потерпевшим, юристов Забайкальского правозащитного центра. Об этом ИА "Амител" сообщила сегодня, 20 сентября, Наталья Даурцева, пресс-секретарь Забайкальского правозащитного центра.

По мнению юристов, следователь следственного управления Татьяна Полковникова  либо из-за некомпетентности, либо умышленно нарушила Определение Конституционного суда РФ  от 05.12.2003г № 446-О. В этом документе четко указано, что представителем потерпевшего помимо адвоката может быть иное лицо, о допуске которого ходатайствует потерпевший.

- Это сложившаяся для Забайкалья практика, когда по ходатайству потерпевших их интересы представляет юристы-правозащитники, - поясняет начальник правового отдела Забайкальского правозащитного центра Роман Сукачев. - Сегодня мы обжаловали решение Полковниковой в УВД по Забайкальскому краю и прокуратуре Центрального района. Кроме того, мы будем требовать её отстранения о ведения этого резонансного дела — ввиду её некомпетентности.

Напомним, ночью 28 августа на перекрестке улиц Ленина-Столярова в Чите произошла авария с участием автомобиля владельца крупной сети ресторанов и гостиничного комплекса Игоря Кравцова. Джип предпринимателя столкнулся с "Тойотой Марк-2" под управлением Руслана Емельянова и перевернулся. Водитель джипа после столкновения с места ДТП скрылся. Руслан Емельянов спустя 4 часа от полученных травм скончался в больнице. Пассажиры "Тойоты" Анатолий Рассохин и Александр Муравьев были госпитализированы с тяжелыми травмами.

В своих показаниях Кравцов уверял правоохранителей, что не знает, кто находился за рулем его "Лексуса". Более того, бизнесмен заявил, что его автомобиль был угнан. И это не смотря на то, что в момент аварии в салоне джипа находилась его знакомая. Женщина была доставлена в больницу с сотрясением головного мозга, переломом правого бедра и алкогольным опьянением. Она утверждает, что не знает кто был за рулем джипа, так как было темно, и она, якобы, не смотрела на водителя.

Правоохранители по горячим следам заявили о том, что объявили в розыск сбежавшего водителя "Лексуса", который до сих пор не установлен. В отношении  неизвестного возбуждено уголовное дело по факту нарушения правил безопасности движения транспорта, повлекшего по неосторожности смерть человека.
Версия владельца "Лексуса" Кравцова о хищении его автомобиля и коммментарии правоохранителей вызвали большой резонанс среди посетителей читинских сайтов и форумов. Официальная пресса на ДТП с участием известного бизнесмена не обратила внимания.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров