Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Составлен список советских мультфильмов, которые нужно показывать детям

, ИА "Амител"

Существуют 20 мультфильмов из СССР, которые нужно показать детям,- пишет Forbes. Многие дети помнят мультфильмы о заблудившемся в тумане ежике, непонятном ушастом существе по имени Чебурашка и жителях Простоквашино.

Но кроме этих несомненных хитов советская мультипликация оставила множество гениальных работ, о которых современные дети, избалованные диснеевскими и пиксаровскими шедеврами, часто просто не знают. Forbes решил напомнить о 20 подзабытых советских мультфильмах, которые сегодняшние дети просто обязаны посмотреть.

Ознакомиться со списком мультфильмов можно на сайте http://www.forbes.ru/stil-zhizni-slideshow/deti/56831-20-multfilmov-iz-sssr-kotorye-nuzhno-pokazat-dety





Комментарии

21.09.2010 14:01
- гость -

Дак все прова на ежика в тумане и чебурашку продали в 90-х

21.09.2010 14:03
- гость -

НЕ сейчас уже срок пршшел и эти права вернулись. Вопрос только " Кому?" Передел и бемредел это слова синонимы нашей жизни. А сейчас опять передел начался. Только хлебушек все более гнилой становится.

21.09.2010 14:04
Jessy

Да какая разница деткам кому принадлежат авторские права??? Речь о том, что в три года чаду нужно больше добрых и поучающих мультиков, а не аниме всяких с трансформерами. Конечно, много здесь от родителей зависит, но и о общественном влиянии забывать не стоит..

21.09.2010 14:08
Phantom

Ссылка не работает!!!!!!!

21.09.2010 14:12
Чарли

у меня не загружается список... Форбес загружается, а списка нет(((

21.09.2010 14:12
- гость -

http://www.forbes.ru/stil-zhizni-slideshow/deti/56831-20-multfilmov-iz-sssr-kotorye-nuzhno-pokazat-detyam

21.09.2010 14:14
IDOL

Да ну Вас, меня от мультиков про Ёжика в тумане и чебурашку воротит пуще некуда!!Нельзя такие мультфильмы показывать детям!!Мультфильм должен найчить чему-то ребенка, а чему они могут научить (конкретно ёжик и чебурашка), только как лошадку в тумане искать, да как на крыше поезда ездить!!

21.09.2010 14:18
- гость -

Чарли
21 сентября 2010 г.
14:12
Это слайдшоу
http://www.forbes.ru/stil-zhizni-slideshow/56831-multika-kak-lyubit-grisha/slideshow
И кликаете сверху по цифрам от 1 до 21, чтобы посмотреть краткую информацию по каждому мультфильму и слайд.

21.09.2010 14:19
- гость -

IDOL
зарегистрированный
21 сентября 2010 г.
Если вы там не увидели того, чему можно научиться, не значит что этого там нет. Можно научиться сопереживать, делать добро, помогать. Как минимум.

21.09.2010 14:19
Зануда

Идол, такое ощущение, что тебя в детстве пытали под эти мультики )), ну не телепузиков же смотреть ), лучше чюбуражку смотреть ), и песен много и зверек симпатишный и добрый....

21.09.2010 14:21
Kira

IDOL
зарегистрированный
21 сентября 2010 г.
14:14

это Вы зря, эти мультики очень добрые и именно на детском языке (мне так кажется)

а еще есть мультик как муравей заблудился, его и взрослому смотреть очень весело, можно от души посмеяться

21.09.2010 14:21
wewe19

IDOL
зарегистрированный
21 сентября 2010 г.
14:14
вы там сапсем ужо!)
как так чебурашку не любить!...
ну вы тогда просто не поколение 30-35 ...увы и ах...

21.09.2010 14:25
IDOL

- гость -
21 сентября 2010 г.
14:19

Тет там добра!!))))Видать бензин нюхал режисер!!)))

Зануда
зарегистрированный
21 сентября 2010 г.
14:19

Я до сих пор боюсь смотреть енти мультики, и сыну не показываю, не дай бог, а вот Ну погоди там всякие, Простоквашино - это я согласен, хорошие мкльтфильмы!!

Kira
21 сентября 2010 г.
14:21

Если я думаю о том мультфильме, то я ржал, но как-то для детей не канает!!

21.09.2010 14:26
Тася

А мы любим Лунтика и Машу и медведя. Машка, конечно, хулиганистая, но добрая, а Лунтик вообще прелесть и умница. Да и Чебурашка замечательный мультик, добрый и весёлый. А Ёжик в тумане - это для взрослых.

21.09.2010 14:26
IDOL

wewe19
зарегистрированный
21 сентября 2010 г.
14:21

Нет, я родился гораздо позже 30х-35х годов, я даже Сталина не застал!!!))))))))

21.09.2010 14:27
- гость -

моя двухлетняя дочка очень чебурашку любит. игрушка ей очень полюбилась( правда она его мишкой и черапашкой зовет)

21.09.2010 14:28
IDOL

- гость -
21 сентября 2010 г.
14:19

Ну при желании добро и сопереживание можно найти и в немецких короткометражках!!)))))

21.09.2010 14:29
Йожыг - Erinaceus europaeus

Ну, как-бы IDOL прав, Ёш в тумане это для умных и понимающих детей, а не для обкуренных тупорылых взрослых, пропивших свои мозги и связь с Творцом.

21.09.2010 14:29
wewe19

Посмотрела список..и оказалась недовольна!!!
Что за "Корова" и "Серый волк", даже не помню таких...хз..откуда выкопали!

21.09.2010 14:30
Финт с ушами

странно, что в список не попали бременские музыканты, история про попугая кешу и вовку, малыш и карлсон, вовка в тридевятом царстве, обе части про алису... хрень, а не список короче, бессмыслица всё это

21.09.2010 14:30
Йожыг - Erinaceus europaeus

Тася 14:26 - Маша ещё ничего так себе, а лунтик - там какая-то хитрость закопана.
приучают к инапланетянам?

21.09.2010 14:32
Jessy

Тася, полностью с Вами согласна, но так как своих чад пока нет, Машуню смотрим сами)))

21.09.2010 14:33
Dark

"Серый волк энд красная шапочка", "Контакт", "Шпионский страсти", "Крылья, ноги, хвосты", "В синем море, в белой пене" - детские мультики? Что курили составители списка?

21.09.2010 14:34
- гость -

Ссылка не работает (ни отсюда, ни отдельно), но выбрал для ленивых и расставил по хрпонологии весь список Forbes, он такой (21 название):

«Стрекоза и муравей», режиссер Владислав Старевич, 1913
«Снежная королева», режиссер Лев Атаманов, 1957
«Баранкин, будь человеком!», режиссер Александра Снежко-Блоцкая, 1963
«Шайбу! Шайбу!», режиссер Борис Дежкин, 1964
«Каникулы Бонифация», режиссер Федор Хитрук, 1965
«Варежка», режиссер Роман Качанов, 1967
«Шпионские страсти», режиссер Ефим Гамбург, 1967
«Маугли», режиссер Роман Давыдов, 1973
«Приключения Мюнхгаузена», режиссер Анатолий Солин и Натан Лернер, 1973-1974
«В порту», режиссер Инесса Ковалевская, 1975
«Контакт», режиссер Владимир Тарасов, 1978
«Халиф-аист», режиссер Валерий Угаров, 1981
«Приключения Васи Куролесова», режиссер Владимир Попов, 1981
«Путешествие муравья», режиссер Эдуард Назаров, 1983
«В синем море, в белой пене…», режиссер Роберт Саакянц, 1984
«Добро пожаловать», режиссер Алексей Караев, 1986
«Крылья, ноги и хвосты», режиссер Игорь Ковалев и Александр Татарский, 1986
«Смех и горе у Бела моря», режиссер Леонид Носырев, 1987
«Остров сокровищ», режиссер Давид Черкасский, 1988
«Серый волк энд Красная Шапочка», режиссер Гарри Бардин, 1990
«Корова», режиссер Александр Петров, 1990

21.09.2010 14:34
дюха

а мне больше нравится шрек и иже с ним ..с удовольствием смотрю с детьми !!!

21.09.2010 14:36
Jessy

Варежка... Хнык-хнык... Ооо-ооочень грууустный муультик.. уаааа.... ((((

21.09.2010 14:36
Йожыг - Erinaceus europaeus

Dark 14:33 - не считайте детей тупее себя.

21.09.2010 14:38
вентилятор

ну погоди нету (((((
и про обезьян нету где мамам з акуччей бизьян носилась забавный, а кот леопольд?

21.09.2010 14:40
DS

Мультик про Чебурашку и Гену, это вообще мультик про «хулиганов» (в добром смысле этого слова))))…сразу вспоминается несколько их «хороших» поступков: 1) оторвали якорь у корабля, чтобы сдать на металлолом 2) Гена расхренакал трансформатарную будку и уганал компрессор 3) На крыше поезда разъезжали с гармошкой…...про Шапокляк вообще молчу)))

21.09.2010 14:40
Dark

Йожыг - Erinaceus europaeus
21 сентября 2010 г.
14:36
Йож, да я всеми руками за, чтобы дети были нас умней. Но, скажи мне, Йож, что ребёнок (подчёркиваю - ребёнок, а не подросток) сможет вынести из перечисленных мной мультов? А некоторые из них им вовсе ориентированы строго на взрослых...

21.09.2010 14:41
- гость -

IDOL
зарегистрированный
21 сентября 2010 г.
14:14

Прав ильно. Вот мы в детстве смотрели чудеса на виражах. оченьхороший мультфильм, учит бизнесу (мой кумир - тигр). Сечас стараемся быть такими же, жесткими, сильными. Пока трудимся в коолекторском агенстве,но скоро создадим свое.

21.09.2010 14:42
Джек Дэниэлс

за последнее время "Маша и медведь" действительно успех отечественной мультипликации, дети в восторге и мне нравица, и название такое.... политически правильное что-ли?)))

21.09.2010 14:42
Kira

IDOL
зарегистрированный
21 сентября 2010 г.
14:25

если ржал.. то точно про тот мультик думаешь, я тоже самое делала..

21.09.2010 14:44
Пельмешка без спешки

Мда... На все случаи жизни) Ребят, а что делать, если работать не хочется, а надо?))))

21.09.2010 14:44
Йожыг - Erinaceus europaeus

Dark 14:40 - к сожалению, я не могу вам конкретно ответить, потому как сам уже забыл, и как-бы стал тупым взрослым.
но по поведению своей дочи (3года) могу сказать - "навевает мысли, а какие - непонятно".
то, что мульт цепляет в позитивном смысле - это факт.

21.09.2010 14:45
IDOL

Йожыг - Erinaceus europaeus
21 сентября 2010 г.
14:29

Ну так получается, что двух или даже пятилетний ребенок должен выискивать смысл в этих мультах?!Помоему, когда ребенок смотрит мультфильм, то он не задумывается о его смысле!Те же сказки А. Роу, можно пересматривать по 100 раз, и ребенок будет их смотреть, а некоторые достижения советской мультипликации я вообще не хотел бы видеть в прокате!!Тут просто возник вопрос авторской мультипликации, и именно Ёжик в тумане является таковым!А авторская мультипликация, как и кинематограф не направленн на массовость зрителя!

21.09.2010 14:46
- гость -

Я так понимаю, что Forbes любит составлять всякие списки, а скоро ли составит и список советских мультиков, которые надо запретить к показу детям - например, про Мальчиша и буржуинов?

21.09.2010 14:47
wewe19

Кстати, раз уж пошла такая тема вопросов: что ребенок понимал в мульте...?!
То, объясните...вот была картина "Контакт"... вот сколько, будучи маленькой, смотрела данную картину...она мне всегда казалась ужасной..единственное музыка, да хороша..но не более того!

21.09.2010 14:49
- гость -

Руки прочь от Чебурашки! Он же такой милый, такой маленький, хорошенький! Помните как его пионеры спрашивали: А в скворечники строить умеете? А костры разводили? А чебурашка стоит грустный такой и говорит тоненько так - не разводили мы...

21.09.2010 14:51
вентилятор

Джек Дэниэлс
21 сентября 2010 г.
14:42
машу и М. я сам с мотрю с удовольстивем позитивный добрый мультик. качественный не подстатьсмешарикам лунтикам и прочей нечести.

21.09.2010 14:51
Йожыг - Erinaceus europaeus

IDOL 14:45 - знаете, имхо из аналогов Ёжа в тумане я могу назвать только "Бежал мышонок по траве". если хотите- линку брошу позже.
как-бы и анимация не совсем авторская - но если суть заложена верная, то и мульт получается вставлючий. ну и конечно с вами согласен на 100% - анимация в Еже в тумане выше всяких похвал.

21.09.2010 14:51
Dark

Йожыг - Erinaceus europaeus
21 сентября 2010 г.
14:44
"но по поведению своей дочи (3года) могу сказать - "навевает мысли, а какие
- непонятно".
то, что мульт цепляет в позитивном смысле - это факт."
У самого сыну - 3 года, и понятно мультфильмы ему нравятся... Но некоторые - нет. "Контакт" он вообще смотреть не захотел, армен-фильмовские (мною обожаемые) ему тоже не нужны, "Крылья, ноги, хвосты" его тоже не впечатляют.
Зато он балдеет от мультфильмов 50х годов по сказкам Пушкина, фанатеет от "Тачек" и "Смешариков"...

21.09.2010 14:52
Джек Дэниэлс

а когда последний раз про Мальчиша показывали? мульт дурацкий вот и не показывают. А если говорить об идеологической подоплеке, то уместно также упомянуть в качестве позитивного примера такие худ.фильмы как : Макар следопыт, Кортик, Бронзовая птица, Неуловимые. И что с того, что в галстуках пионерских, речевки-маевки и бла-бла-бла всякое комунякское, фильмы то хорошие и учат хорошему.

21.09.2010 14:52
- гость -

IDOL
зарегистрированный
21 сентября 2010 г.
14:45. если ребенок не может дать рецензию на какой либо мультик на уровне взрослого человека - это еще не значит, что он не понимает и не задумыватся.
У меня ребенок дня два три переосмысливает какую либо вещь, пересматривает и уж потом как вылепит, диву даюсь как в его головенке это укладывается

21.09.2010 14:55
wewe19

Джек Дэниэлс
21 сентября 2010 г.
14:52
+10000!
За кортик и бронзовую птицу))и за мелАфон)))

21.09.2010 14:56
Джек Дэниэлс

2wewe19
зарегистрированный
21 сентября 2010 г.
14:55
+100000 за милафон

21.09.2010 14:57
- гость -

"а когда последний раз про Мальчиша показывали?"

Само собой, кто хочет посмотреть, не ждет "когда покажут". Спасибо, что пока еще за экстремизм после просмотра не тянут в суд (в том числе - суд ювенальной юстиции).

21.09.2010 14:57
Алеша

А не пошел бы этот ФорбЕс в известном направлении со своими советами,как вроде без них не разберутся что смотрет. Шли бы лучше заниматься любимым делом- чужие деньги считать.

21.09.2010 14:58
IDOL

Йожыг - Erinaceus europaeus
21 сентября 2010 г.
14:51

Анимация, для того времени да, хотя и на наш век, оригинально.Вот ты говоришь "вставляючий", для кого-то фильмы Кустурицы бред, а мне нравятся, да и Фелини с Тарковским те еще, забористые, но каждому своё!И нельзя сказать, что те, кто не понял смысла Сталкера, тупоголовые, просто все мыслят и чувствуют по разному!

21.09.2010 15:00
Джек Дэниэлс

"Само собой, кто хочет посмотреть, не ждет "когда покажут". "

Машу и медведя, лунтика - показывают в спокойках, мы с дочей ждём их вечером и смотрим. Целый ритуал получаеца (неплохая подготовка ко сну)

21.09.2010 15:02
дюха

IDOL
зарегистрированный
21 сентября 2010 г.
14:58--а чего антониони и сокурова забыл ???а кстати многие фильмы такровского надо смотреть после прочтения литератрного первоисточника .лем и бр .стругацкие--тогда и ченть поймут ..хотя наврядли.

21.09.2010 15:08
IDOL

дюха
зарегистрированный
21 сентября 2010 г.
15:02

Книги Стругацких, тоже тяжело читаются,очень много в них сути человеческой показанно, хотя так испоганить книги, как это сделал Бондарчук младшой, еще не кому не было под силу!!

21.09.2010 15:11
дюха

IDOL
зарегистрированный
21 сентября 2010 г.
15:08--тарковский тоже тему изменил в солярисе и сталкере но как Гений !

21.09.2010 15:15
Йожыг - Erinaceus europaeus

флуд и оффтоп!

21.09.2010 15:18
Айвенго

Остров сокровищ,мой любимый мульт по сей день.А у дети развивает чувство юмора и знание,что пьет и курит,тот сдувается.Ржака вперемешку с нравоучениями,подаными совершенно не навязчиво.
Вот и все, и нету Билла, —
Жадность Билла погубила,
Он лежит на дне из ила,
В жизни мало что успев.

21.09.2010 15:21
Йожыг - Erinaceus europaeus

говорят, что хотели по мотивам снять харрор - остров свекровищ.
врут, наверно...

21.09.2010 15:21
- гость -

Насчет "дурацкого мульта" про Мальчиша - его в 1958 году сделала Александра Снежко-Блоцкая - http://mults.spb.ru/mults/?id=855

Ее другие фильмы:

Баранкин, будь человеком! (Союзмультфильм, 1963г.)
Верлиока (Союзмультфильм, 1957 г.)
Гуси-лебеди (Союзмультфильм, 1949 г.)
Дочь солнца (Союзмультфильм, 1963 г.)
Дракон (Союзмультфильм, 1961 г.)
Кот, который гулял сам по себе (Союзмультфильм, 1968г.)
Сказка о Золотом Петушке (Союзмультфильм, 1967 г.)
Сказка о Мальчише-Кибальчише (Союзмультфильм, 1958 г.)
Чудесный сад (Союзмультфильм, 1962 г.)
Янтарный замок (Союзмультфильм, 1959 г.)

Мультфильмы из серии: Древнегреческие мифы
Аргонавты (Союзмультфильм, 1971 г.)
Возвращение с Олимпа (Союзмультфильм, 1969 г.)
Лабиринт ( Союзмультфильм, 1971 г.)
Персей (Союзмультфильм, 1973 г.)
Прометей (Союзмультфильм, 1974 г.)

Только не надо рассказывать теперь, что она этого "Мальчиша" делала из-под палки, боясь КГБ и запрета на творчество.



21.09.2010 15:27
PooH

а куда "пластилиновую ворону" дели,сволочи?

21.09.2010 15:36
Йожыг - Erinaceus europaeus

Пух - да, однозначно шедевр!

21.09.2010 15:36
- гость -

Я считаю, что любой советский мультфильм ни в какое сравнение не идет с той гадостью, которую сейчас показывают на СТС к примеру. На костре сжигать таких горе-мультипликаторов надо !!!

21.09.2010 15:48
Зануда

недавно смотрела про Маню и медведя...ох и забавно было ))) веселуха )) я люблю смотреть мультики, почти все ))

21.09.2010 15:53
Кегля

Я чёта не поняла... А "Ну погоди" где???

21.09.2010 15:55
Solnce

Я тож мультик про Машонку и мишку обожаю!!!А ещё Алёшу Поповича!!!Усцаца мульт!!!

21.09.2010 16:00
Вроде Циник

Для более взрослой аудитории - Латекс, Жизнь поросенка, другие фильмы студии Пилот. Гагарина видели? Класс! Дома перемежаем Симпсонов с отечественными, давно подборку сделала, смотрим - здорово! А последние шедевры про былинных героев! Да что там говорить. Наши мультики изумительны.

21.09.2010 16:25
Гостья

Все взрослые судят со своей "колокольни" или вспоминают собственные впечатления.Я лично ненавидела кукольные мультфильмы,особенно про Чебурашку и про африканских попугая,обезьяну,слона и т.д.А мой сын смотрел взахлеб!!! Ребенок не должен искать какой-то смысл в мультфильме, он либо нравится,либо нет. И каждый мультфильм-на свой возраст. "Ежик в тумане"-вообще какая-то философская притча,ну совсем не для детей.
Ради примера:приходят родители с ребенком покупают детскую книжку. Родители выбирают по-своему, картинки чтоб правильные(с их точки зрения)были и т.п. Показывают ребенку выбранное.А ему не нравится! Он выбрал то,что родителям не нравится, но ему-более понятно(в плане картинок).
Русские мультфильмы хотя бы не зациклены на зарабатывании денег,чего не скажешь о тех же "Утиных историях", в свое время прям оторопь брала-неужели нет других желаний,кроме обогащения? Никаких других мыслей этот мульт не вызывал....

21.09.2010 16:35
Тася

Йожыг - Erinaceus europaeus
21 сентября 2010 г.
14:30 Тася 14:26 - Маша ещё ничего так себе, а лунтик - там какая-то хитрость
закопана.
приучают к инапланетянам?
________________________
Ну и пусть приучают, может этот мультфильм сами инопланетяне и пролоббировали, но если они на самом деле такие добрые, то это хорошо. Лучше заранее к ним привыкнуть, ведь если они существуют, то рано или поздно мы с ними встретимся. А мультик хороший - учит малышню многому хорошему.

21.09.2010 17:01
Йожыг - Erinaceus europaeus

Тася - фикзнат, на такие общие фразы сложно отвечать конкретно.
а вот то, что ни родителей лунтика, ни родителей кузи, ни родителей милы мы не знаем - это несколько напрягает, и сюрпризы тут ох как возможны.

27.09.2010 15:26
Ежова

Нам нравятся мультики Сутеева. Там зверята очень реалистично нарисованы, краски яркие и кадры не слишком часто меняются, что для малыша не мало важно.Накачали их кучу из инета и смотрим в свое удовольствие. А вот в защиту Лунтика скажу, что он, может быть, и "пришелец", но кое-чему полезному этот мульт все-таки учит.

Загрузка...