Судьба сити-менеджеров Саратова: их с надеждой ждали и с удовольствием провожали

21 сентября 2010, 14:16, ИА Амител

Уже двух сити-менеджеров принял и проводил на покой Саратов. Этот российский город одним из первых ввел новый управленческий институт, который сейчас активно внедряют в Алтайском крае. О том, что в итоге получилось, ИА "Амител" попыталось узнать, изучая материалы СМИ.

Введение института сити-менеджера в Саратове подробно освещали "Вести". Как выяснилось, должность сити-менеджера здесь возникла летом 2006 года после классического конфликта губернатора и мэра. На пост главы администрации города (сити-менеджера) с подачи губернатора депутатами был избран единоросс Николай Романов, прежде являвшийся заместителем главы мэрии.

Николай Романов "Саратовская общественность склонна предполагать, что руководитель по контракту может стать панацеей от хронических болезней местного ЖКХ. За годы коммунальной депрессии у саратовцев выработался иммунитет к обещаниям властей. Возможность нанимать руководителя мнения разделила, но надежда все же появилась. <...> В идеале предполагается, что в течение пяти лет (именно столько длится контракт с сити-менеджером) Романову предстоит решать насущные проблемы города: грязные улицы, разбитые дороги и колоссальные долги перед энергетиками, а по истечении срока - представить отчет о проделанной работе", - информировали "Вести".

Что же произошло в реальности? "Градоначальнику отказали в доверии. Саратовские депутаты не позволяют сити-менеджеру сформировать свою команду", - пишет "Независимая газета" уже 6 октября 2006 года.

"Новая модель местного самоуправления – с полноценным разделением представительной и исполнительной властей – с трудом приживается в Саратове. Городской парламент, минувшим летом единодушно выдавший вотум доверия новому главе городской администрации Николаю Романову, пока оказался не готов доверить градоначальнику даже формирование его собственной администрации. <...>

Впрочем, считает Марков (депутат от СПС, - прим. ред.), конфликт между Думой и администрацией заложен в саму основу нового способа самоуправления, введенного в Саратове после мартовских выборов в городской парламент и подразумевающего полноценное разделение властей на представительную и исполнительную: "Конфликт был прогнозируем и неизбежен – глава города никогда не смирится с тем, что ему оставлены только представительские функции. Если раньше городские власти одной рукой принимали решение, а другой сами же его и исполняли, то сейчас Дума – только контролирующий орган".

"Мы пришли в Думу с тем ощущением, что прежняя структура администрации была неэффективной. В то же время новая предлагаемая нам структура мало отличается от прежней. Хотелось бы понять, насколько она будет работоспособна и эффективна", – сказала депутат от "Единой России" Ольга Баталина", - описывает события "Независимая газета".

Первому сити-менеджеру Саратову так и не удалось наладить работу, оправдать надежды общественности. Николай Романов занимал должность сити-менеджера с 1 августа 2006 года, а 2 ноября 2007 года он подал заявление об увольнении по собственному желанию на имя главы Саратова, единоросса Олега Грищенко.

СМИ сообщают, что Романов отказывался как либо комментировать свой уход. Допустим, VIPERSON.RU  пишет, что по официальной версии, сити-менеджера подвело здоровье.

"Представители оппозиции называют иные причины отставки господина Романова. Проректор Классического университета политолог Дмитрий Чернышевский напомнил, что, комментируя "Ъ" назначение сити-менеджера полтора года назад, он спрогнозировал, что "ему придется вертеться почище Фигаро и служить сразу нескольким господам - искать поддержки у области, которая формирует бюджет Саратова, одновременно находить общий язык и со всеми конкурирующими крыльями партии власти, и с оппозицией в гордуме". <...>

Лидер депутатской группы КПРФ в гордуме Сергей Афанасьев считает, что "добровольная отставка градоначальника связана с нежеланием становиться козлом отпущения в партийной игре по итогам парламентских выборов"", - приводит разные версии VIPERSON.RU. И какие бы они ни были, очевидно, что проект "сити-менеджер" провалился.

Тем не менее в Саратове за новую политическую идею крепко держатся. Весной 2008 года депутаты избирают нового сити-менеджера. "Редколлегия.RU" в преддверии выборов приводит мнение главы Саратова Олега Грищенка по поводу того, какой человек должен стать сити-менеджером.

"Я хотел бы видеть на этом посту человека опытного, состоявшегося, профессионала, который разбирается в городском хозяйстве и бюджетных процессах. Достойные кандидатуры есть, их фамилии уже не раз упоминались различными средствами массовой информации, и поэтому нет смысла повторяться.

Но скажу, что кандидатура сити-менеджера обязательно должна устраивать и губернатора, и партию власти, и меня, как главу Саратова", - приводит слова мэра "Редколлегия.RU".

Вячеслав Сомов "Достойной кандидатурой" оказался Вячеслав Сомов. Но ему тоже не было суждено долго и плодотворно работать в должности сити-менеджера. В апреле 2010 года местные СМИ восклицают "Свершилось!". За почти двухлетний период работы в должности сити-менеджера Саратова Вячеслав Сомов, наверное, впервые принял решение, которое устроило большинство горожан, - он заявил об уходе из администрации. Официально это звучит так: "объявил о своем переходе на другую работу", - информирует КомпроматСаратов.Ru.

"Очередной "партийный проект" провален. И, как это водится в рядах реготделениа "Единой России", партийцы, как партизаны, держат язык за зубами. Ни тебе обширных комментариев, мол, посмотрите, как работают наши люди. А ведь, казалось бы, именно сейчас настал тот момент, когда членам местной "ЕР" нора признаться: нынешнее состояние города - в том числе и их вина. О том, что Сомов - "партийный проект", призванный улучшить жизнь саратовцев, громко заявлялось лишь в период его назначения, а сегодня члены реготделения молча "сдали" своего ставленника. На самых видных местах интернет-странички саратовской "ЕР" красуются лишь высказывания единороссов на тему "негодяя-Рашкина". Особенно понравился одно из них: "Рашкин производит впечатление, что много работает. Но на деле, конкретных результатов нет", - пишет КомпроматСаратов.Ru

"Репортер" же решил выяснить, а каковы "конкретные результаты" работы экс-сити-менеджера. И ни одного ответа, позволяющие положительно оценить деятельность Сомова, издание не получило. Вот некоторые из них:

Дмитрии Коннычев, председатель Саратовского регионального отделения партии "Яблоко"

- Плюсов работы главы администрации Вячеслава Сомова не вижу. По ряду направлений все осталось так же, как и было при его предшественниках, - по большому счету, весьма посредственно. А по ряду направлений - чистота на улицах, качество дорог и тротуаров, работа общественного транспорта, управление жилищно-коммунальным хозяйством - стало хуже, чем было при его предшественниках. Это и можно назвать минусами. При этом даже если бы он, как говорят в бизнесе, сработал "в ноль", это было бы явно не то, чего от него ожидали горожане и что широковещательно обещали депутаты городской думы от "Единой России", давая в свое время согласие на его назначение. А главным минусом Вячеслава Леонидовича было то, что чувствовалось, что называется, "за версту": он не особо любил Саратов и саратовцев. В общем-то, это понятно для человека, родившегося в селе Большая Знаменка Волчковского района Тамбовской области, однако же исключением - человеком, "бьющимся за город" как за родной, - он не стал.

Александр Свешников, главный редактор газеты "Богатей"

- Плюсов, кажется, никаких. За два года г-н Сомов не выполнил ни одного пункта своей программы, которую он озвучил 29 апреля 2008 года на внеочередном заседании Саратовской городской думы, под общим названием - "улучшение жизни населения".

Вячеслав Мальцев, лидер "Народного фронта" Саратовской области

Минусы в работе Вячеслава Сомова очевидны, разнообразны и их настолько много, что они слились в один огромный плюс - в ненависть жителей города Саратова к партии "Единая Россия".

Алексей Расходчиков, политолог

Минусы работы Вячеслава Сомова многократно и подробно описаны в саратовской прессе. Большинство из них Алексей Прокопенко жители Саратова ощутили в полном объеме в последние полгода. Главный плюс от работы экс-сити-менеджера - это опыт, который получили все, кто следил за ситуацией. Люди еще раз увидели, к чему приводит лозунг "кумовство в городской власти". Когда чиновники назначаются по принципу свой-чужой, это еще полбеды. Хуже, когда среди совсем "своих" нормальных не осталось, и приходится ставить лучших из худших.

Я думаю, саратовские лидеры партии должны хотя бы извиниться перед жителями за неудачное кадровое решение. Это было бы честно. Однако, судя по заявлениям госдепа Панкова они, в отличии от жителей Саратова, не считают назначение Вячеслава Сомова ошибкой.

Теперь в Саратове снова нет главы администрации, а только и.о. в лице Алексея Прокопенко.

В новости использовано иллюстративное фото с сайта: http://www.saratovmer.ru, http://last24.info, http://www.kommersant.ru, http://www.ipfo.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров