Перечень жизненно важных лекарственных средств дополнится еще 37 препаратами

22 сентября 2010, 08:21, ИА Амител

Сегодня, 22 сентября, "Российская газета" написала о том, что Минздравсоцразвития обнародовал проект перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств (ЖНВЛС) на будущий год. Нынешний список из 522 важнейших лекарств предлагается дополнить еще 37 препаратами. Впрочем, окончательное решение будет принято после консультаций со специалистами.

Для пациентов этот перечень важен потому, что с нынешнего годаТатьяна Яковлева государство строго контролирует цены именно на важнейшие лекарства. Значит, расширение списка, по идее, означает, что больше препаратов останется в доступном для покупателей ценовом диапазоне.

В министерстве подчеркивают, что в список включены важнейшие лекарства, рекомендованные Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). Кроме того, в подготовке перечня активно участвовали профильные главные специалисты минздравсоцразвития - это не чиновники, а наиболее авторитетные в конкретном направлении медицины практикующие врачи.

"При составлении проекта комиссия министерства принимала во внимание наличие государственной регистрации препарата, его эффективности и безопасности, терапевтической эквивалентности лекарствам-аналогам и преимуществах при лечении того или иного заболевания", - говорят в минздравсоцразвития.

Учитывая последние международные клинические рекомендации, перечень предлагается пополнить препаратами для лечения бронхиальной астмы и хронической обструктивной болезни легких.

Также в перечень вошли современные лекарства для ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом, вирусными гепатитами.

Расширен список препаратов, востребованных в офтальмологии, трансплантологии, онкологической практике, кардиохирургии, терапии сахарного диабета, акушерско-гинекологической практике.

Минувшее "горящее" лето тоже потребовало внести коррективы, - отмечает издание. Так, в проект включен антидот к угарному газу и противоожоговые лекарства. Всего, по сравнению с действующим документом, перечень пополнен 37 новыми позициями. В то же время 16 средств, которые не были зарегистрированы в нынешнем году и не ввозятся в Россию, предлагается из перечня-2011 исключить.

"Конечно, предлагаемый перечень - очень важный документ, который до утверждения необходимо детально изучить и обсудить экспертным сообществом, - сообщила "Российской газете" член Комитета Госдумы по охране здоровья, доктор медицинских наук Татьяна Яковлева. - Принципиальным шагом, по моему мнению, является использование данных о клинической эффективности и обоснованности применения лекарственных средств, а также рекомендаций ВОЗ. Но и мнения практикующих врачей не стоит сбрасывать со счетов. Россия по примеру развитых европейских стран уже в ближайшее время должна разработать комплексные стандарты оказания медицинской помощи и уже на их основе формировать государственные программы по лекарственному обеспечению".

В то же время представители фармрынка продолжают критиковать предложенную минздравсоцразвития модель регулирования цен на важнейшие препараты. Есть претензии к ней и у Федеральной антимонопольной службы. Эксперты говорят, что принятая методика "фиксирования" предельной отпускной цены не всегда учитывает реальные изменения в затратах производителей лекарств.

Так, глава Ассоциации российских фармпроизводителей Виктор Дмитриев утверждает, что в России стало нерентабельно производить атропин, гентамицин, димедрол и некоторые другие препараты. Значит, эти недорогие лекарства могут исчезнуть с рынка, а взамен врачам и пациентам придется использовать более дорогие импортные аналоги. Можно сколько угодно спорить, что, допустим, копеечный корвалол - это устаревшее, малоэффективное лекарство. Но если он по-прежнему пользуется спросом, если миллионы наших граждан (опросы говорят, что это средство наиболее популярно у пенсионеров) не представляют, как можно не иметь его в домашней аптечке, значит, и фармсообщество, и регуляторы рынка не могут с этим не считаться.

Иллюстративное фото с сайта www.edinros.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров