"Я рассчитаюсь, только на работу не сообщайте!": алтайские приставы нашли действенный способ воздействия на должника

22 сентября 2010, 10:58, ИА Амител

Судебным приставом-исполнителем Систеровой Е.А.  ОСП Чарышского района было возбуждено исполнительное производство о взыскании в солидарном порядке с гражданина Иванова  задолженности по кредитному договору в пользу Сберегательного Банка РФ в сумме 89647 рублей 96 коп.  Подробности о том, как алтайские приставы нашли действенный способ воздействия на должника сообщили сегодня, 22 сентября, ИА "Амител" в пресс-группе ФССП России по Алтайскому краю.

"В ходе работы по исполнительному производству должнику был установлен срок для добровольного исполнения содержащихся в исполнительном документе требований. Однако срок истек, задолженность не погашена. Доказательств, подтверждающих уважительность причин неисполнения исполнительного документа должник судебному приставу-исполнителю не представил. С учетом этого, было вынесено постановление о взыскании с должника исполнительского сбора. Данное постановление должником не оспаривалось. При встрече с должником ему разъяснили положения законодательства об исполнительном производстве, его права и обязанности. Судебный пристав-исполнитель уведомил ответчика о своих дальнейших действиях: возможном наложении ареста на имеющееся имущество, направлении исполнительного листа по месту его работы. В начале  приема должник категорически отказывался выплачивать задолженность, мотивируя это солидарными обязательствами, затруднениями материального порядка. При установлении его места работы стал отказываться назвать юридический адрес организации, но настойчивость и убедительные доводы судебного пристава-исполнителя, его профессионализм сделали свое дело. К этому времени была установлена солидная государственная организация, где работает должник. И когда ему повторно разъяснили порядок и последствия направления исполнительного листа по месту работы, он попросил предоставить ему десять дней для сбора суммы долга, только не направлять материалы по месту работы. Время должнику предоставили. За это время были собраны данные о его материальном положении с целью наложения ареста на имущество. Правда, накладывать арест не пришлось. 23 августа 2010 года должник погасил задолженность и исполнительский сбор на общую сумму 95923 рубля 32 коп. Исполнительное производство окончено в связи с фактическим исполнением", - пояснили судебные приставы.

Напомним, на сайте amic.ru открыта рубрика "Как разобраться с долгами?", - вопросы можно оставлять здесь:  http://www.amic.ru/law/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров