Барнаульцы находят время, чтобы сказать «спасибо» милиционерам

22 сентября 2010, 12:18, ИА Амител

Всегда приятно получить известия от сотрудников милиции, что преступление раскрыто, лица, его совершившие, задержаны, и похищенные вещи изъяты. Ведь, к сожалению, никто не застрахован от кражи, отрадно, что барнаульцы не только жалуются на правоохранителей, но и находят время, чтобы просто сказать "спасибо". "Лучшая награда за работу – это слова благодарности от граждан", - часто говорят милиционеры, которые выполняли свой долг и добросовестно отнеслись к выполнению своих служебных обязанностей, - сообщают в ГУВД по Алтайскому краю.Барнаульцы находят время, чтобы сказать

Не так давно на приеме у начальника УВД по г. Барнаулу была жительница Ленинского района Тамара Карлович. Женщина пришла поблагодарить оперуполномоченных отдела милиции № 8 Д.В. Абабкова, Р.А. Алиева, Р.А. Вихляева, Е.В. Кокорина, А.А. Макарова, А.В. Парфенова, которые принимали участие в раскрытии мошенничества сотового телефона. Тамара Алексеевна после хищения у сына телефона, который она купила менее месяца назад в кредит, обратилась с заявлением в милицию. Сотрудники отдела милиции № 8 (территория Ленинского района) оперативно приступили к раскрытию мошенничества: установили девушку, которая совершила хищение путем обмана, и человека, которому она успела продать похищенное. Телефон в короткие сроки был изъят и возвращен законной владелице.

"Приятно, что в наше время есть такие люди, которые, не считаясь с личным временем, добросовестно исполняют свои обязанности. Хочется пожелать всем огромного здоровья и успехов в нелегкой работе", - так написала в своем обращении женщина.

"Хочу выразить благодарность сотрудниками отдела милиции № 2 УВД по г. Барнаулу (Индустриальный район)", - уже следующее письмо, поступившее от жительницы Индустриального района, мамы 18-летнего сына.

Женщина пишет: "В июле у меня пропал сын. Он – ребенок-инвалид. У мальчика диагноз – детский церебральный паралич. Сотрудники нашего, Индустриального, отдела милиции оперативно отреагировали после моего звонка. Была дана ориентировка по розыску. Ко мне отнеслись с пониманием и сделали все, что могли. Очень внимательно выслушали, заполнили необходимые бумаги… По сотрудникам было видно, что они тронуты нашей ситуацией по-человечески, и с работой справились отлично. После того, как ребенок нашелся, сотрудник воспитательного отдела провела с мальчиком беседу. Я от души благодарна за вашу работу. Большое человеческое спасибо!".

Очередное письмо с добрыми словами поступило на имя начальника городского управления внутренних дел от Тюменцевой Тамары Яковлевны. Пенсионерка просит поблагодарить за раскрытие преступления младших оперуполномоченных милиции оперативно-сыскного отдела УВД по г. Барнаулу прапорщиков милиции Антона Безручко, Андрея Полтева, Евгения Пинькина и старшину милиции Евгения Шумилова, которые раскрыли кражу кошелька, совершенную в маршрутном автобусе.

"У меня похитили кошелек, в котором находилось около 1000 рублей. Я пенсионерка, и эта потеря для меня существенна, - пишет Тамара Яковлевна. - Даже и не надеялась, что человека, который это совершил, поймают. Но уже на следующей остановке оперативники воровку задержали. После кражи я была растеряна, но ваши ребята меня успокоили, привезли в отдел милиции и помогли написать заявление".

Особенно трогательно, когда удается помочь детям. Когда ребенок вновь видит вещь, которую у него похитили, – а это, чаще всего, сотовый телефон или велосипед, его радость порой не знает границ. Потому что, как правило, эти ценные вещи – долгожданный подарок от родных. Например, сотрудникам отдела милиции № 4 УВД по г. Барнаулу запомнилась квартирная кража, которая была зарегистрирована прошедшим летом в Октябрьском районе города. Из частного дома по ул. Ким были похищены различные вещи. В списке похищенного оказался тогда и любимый питомец 10-летнего сына хозяйки дома – черепашка.

Подросток очень сильно расстроился, когда обнаружил пропажу питомца и наград, которые он заслужил за победы в спортивных соревнованиях. Их неизвестные тоже зачем-то прихватили с собой. Преступление было раскрыто в считанные дни. В раскрытии и расследовании квартирной кражи принимали участие сотрудники оперативно-сыскного отдела городского УВД майор милиции Юрий Штаба, старшие лейтенанты милиции Евгений Обыскалов, Денис Фомин и Иван Гусев и старший следователь следственного отдела по расследованию преступлений, совершенных на территории, обслуживаемой отделами милиции № 4 и № 9 следственного Управления при УВД старший лейтенант юстиции Елена Волочугова. Мама с сыном были очень приятно удивлены, когда вечером сотрудники доставили им домой невредимую черепашку. Похитителем оказался ранее судимый мужчина, почти все похищенное у него было изъято и возвращено семье Якимовых.

Старший специалист группы по связям со СМИ штаба УВД по г. Барнаулу Людмила Грицык отмечает: "Примеров, когда благодаря сообщениям, поступившим от граждан, удалось раскрыть то или иное преступление или пресечь правонарушение, множество. Взаимодействие с гражданами просто необходимо. Если вы видите, что где-то нарушается закон, сообщите об этом, не будьте безучастными. Сделать это можно, позвонив в дежурную часть по телефону 02 (с мобильного 020). Информацию, которая по тем или иным причинам не попала в ОВД, можно сообщать также на телефон доверия УВД по г. Барнаулу – 24-22-26. Главное не оставайтесь равнодушными к происходящему рядом с вами".

Напомним, на сайте amic,ru открыта рубрика "Моя милиция себя бережет ", где, в том числе, можно оставлять положительные отклики о работе правоохранительных органов.

в новости использовано иллюстративное фото: pda.privet.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров