На Алтае подорожали овощи и растительное масло

22 сентября 2010, 15:05, ИА Амител

На Алтае подорожали овощи и растительное масло На Алтае подорожали овощи и растительное масло: виной тому - пришедшие осенние заморозки, - об этом сегодня, 22 сентября, пишет корреспондент газеты "Комсомольская правда " Татьяна Ковынева.

Растительное масло подорожало в среднем на 3 - 4 рубля, и теперь за литр этого товара придется отдать как минимум 42 - 44 рубля.

Краевые власти объясняют такое подорожание предельно просто.

- Дело в том, что с полей подсолнечник убирать еще не начали, и пока используются старые запасы, - рассказал заместитель начальника Управления пищевой, перерабатывающей и фармацевтической промышленности Алтайского края Сергей НИКОЛАЙЧУК. - Однако через несколько недель подсолнечник соберут, закупочную цену на него будут устанавливать новую.

Проще говоря, что будет дальше с ценами на растительное масло, пока неизвестно. Но есть надежда, что стоимость его все-таки "урежут". Однако хозяйкам, которые сейчас делают соленья, придется покупать масло по нынешним ценам.

Еще один лидер в списке подорожания - это овощи. Уже во вторник, 21 сентября, продавцы начали переписывать ценники на огурцы и помидоры, которые подорожали сразу как минимум на 10 рублей. Так что теперь за килограмм этих овощей придется отдать по 50 рублей.

- Подорожали овощи в связи с тем, что начались заморозки, поэтому часть урожая подмерзла, - говорят в Управлении пищевой, перерабатывающей и фармацевтической промышленности Алтайского края. - А если учесть, что и лето было не особо жарким, то это только усугубило ситуацию.

Однако магазины готовы идти навстречу барнаульцам.

- Все крупные торговые сети сейчас проводят акции и продают востребованные товары по низким ценам, - поясняет председатель комитета по потребительскому рынку и услугам администрации Барнаула Борис ШЕЛЯКОВ. - Так что во время таких акций барнаульцы могут неплохо сэкономить.

Однако как ни крути, но подорожание ударит по кошелькам жителей Алтайского края. И если учесть, что ближе к зиме обычно дорожает еще и мясо, то тратить на продукты придется намного больше, - резюмирует Татьяна Ковынева.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров