Компанию в Барнауле уличили в использовании "пиратского" ПО

22 сентября 2010, 17:01, ИА Амител

 Компанию в Барнауле уличили в использовании "пиратского" ПО, - подробности ИА "Амител" сообщили сегодня, 22 сентября, в пресс-службе Некоммерческого партнерства поставщиков программных продуктов.

3 июня 2010 года в Барнауле в помещении ООО "Жилой Фонд" были обнаружены установленные контрафактные экземпляры программ, права на которые принадлежат компаниям Microsoft и  Adobe.

Директор организации Крапивин В.В. не смог объяснить, каким образом были установлены на компьютеры данные программные продукты, а все доводы представителя ООО "Жилой фонд" суд расценил как способ уйти от административной ответственности.

8 сентября 2010 года Октябрьский районный суд Барнаула вынес приговор в отношении ООО "Жилой Фонд" при участии представителя Кислицина Д.Ю. и назначил наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей в доход государства. Системные блоки, на которых использовались контрафактные программы, были конфискованы.

"Данный случай демонстрирует, что государство в лице правоохранительных органов и суда, пресекает использование незаконного ПО. Чтобы не рисковать своим бизнесом, его репутацией и финансовым благополучием, собственникам и руководителям необходимо приобретать только лицензионные программные продукты. Очевидно, что стоит сделать правильный выбор – отказаться от нелегального бизнеса и сотрудничать с производителями ПО на законных партнерских основаниях", - комментирует юрист по охране интеллектуальной собственности Microsoft в странах Восточной Европы Александр Страх.

По словам директора НП ППП Дмитрия Соколова: "Организации, которые используют нелицензионное ПО, находятся в зоне риска. Как правило, у них происходит больше критических системных сбоев и потерь данных, при этом совокупная стоимость владения ПО у них не меньше, чем у полностью лицензированных компаний.

Сегодня установка и использование нелицензионного ПО – это вероятные правовые, финансовые и технические негативные последствия. Следовательно, используя в своем офисе контрафактное ПО, предприниматель априори обрекает свой бизнес на возможные проблемы с законодательством, связанные с нарушением авторских прав".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров