Алтайский край готовится к музейному этнофестивалю «Мы живём на Алтае»

23 сентября 2010, 11:06, ИА Амител

С 28 сентября по 9 октября В Алтайском государственном краеведческом музее пройдет этнофестиваль "Мы живем на Алтае",- сообщает сегодня, 23 сентября, Управление Алтайского края по культуре и архивному делу.

Откроется краевой этнофестиваль  28 сентября презентацией выставки "Истоки. Народный костюм". В выставочном проекте приняли участие около 20 муниципальных музеев Алтайского края.

На выставке будут представлены несколько коллекций: образцы и фрагменты национальных костюмов народов, населявших Алтай в XIX-первой половине XX века; орудия труда, связанные с изготовлением одежды; фотографии, запечатлевшие жизненный уклад некоторых народов, и предметы декоративно-прикладного искусства современных мастеров.     В этот же день, с 11 до 15 часов пройдет конкурс культурно-образовательных проектов "Алтай – на перекрёстке культур".

В конкурсе принимают участие 13 муниципальных музеев Алтайского края.  Итоги конкурса будут подведены 29 сентября.     

С 30 сентября по 10 октября  пройдут этнографические программы в муниципальных музеях Алтайского края. Насыщенная программа ожидает посетителей Алтайского краеведческого музея. Так, 30 сентября в музее пройдет  День польской культуры, 1 октября - День алтайской культуры, 5 октября – День украинской культуры, 6-го – День русской культуры,  7 октября запланирован  День немецкой культуры, а 8-го -  татарской культуры.

9 октября состоится закрытие и подведение итогов краевого музейного этнофестиваля "Мы живем на Алтае",- добавляют в краевом управлении.

Иллюстративное фото с сайта www.agkm.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров