В некоторых школах Республики Алтай преподавателями работают не учителя

23 сентября 2010, 12:00, ИА Амител

Прокуратура Турочакского района Республики Алтай провела проверку исполнения законодательства, направленного на обеспечение качественного и квалифицированного образования детей, - сообщает сегодня, 23 сентября, пресс-служба прокуратуры Республики Алтай.

В ходе проверки установлено, что в пяти школах района учителями работают граждане, не имеющие соответствующего профессионального образования и не прошедшие дополнительной профессиональной подготовки (курсов) по преподаваемым предметам.

 Так, в Яйлинской школе английский язык, физику и основы безопасности жизнедеятельности преподает дипломированный инженер-метеоролог. Ветеринарный врач ведет предмет географии в Озеро-Куреевской школе.  В Турочакской школе, расположенной в районном центре, основы безопасности жизнедеятельности преподает техник-механик пищевой промышленности. Контролер-кассир продовольственных товаров, окончивший профессиональное училище, работает учителем физкультуры в Верх-Бийской школе. А в Кебезенской школе учитель физкультуры преподает алтайский язык.        

Сложившаяся в школах района ситуация связана с нехваткой учителей-специалистов по ряду предметов. Между тем, Горно-Алтайский государственный университет ежегодно выпускает специалистов с педагогическими специальностями, а также проводит курсы повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов различного уровня.

По итогам проверки прокурор Турочакского района в адрес директоров школ, а также главе МО "Турочакский район" внес представления, в которых потребовал устранить выявленные нарушения.

На сегодняшний день  представления прокурора не рассмотрены.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров