Большинство читателей amic.ru считают необходимым отказаться от копеек

23 сентября 2010, 11:47, ИА Амител

Большинство читателей amic.ru считают необходимым отказаться от копеек , - это показал опрос, проведенный накануне, 22 сентября, на сайте ИА "Амител".

Напомним, ранее сообщалось, Госдума РФ одобрила предложение ЦБ РФ о прекращении выпуска и постепенного вывода из обращения 1- и 5-копеечных монет.

Из 288 читателей, принявших участие в опросе, за отказ от 1 и 5-копеечных монет высказались 156 человек. Еще 44 проголосовавших считают необходимым отказаться вообще от всех копеек.

- У нас из-за высокой инфляции очень мелкие деньги стали просто  ненужными. Я знаю случаи, когда люди эти монетки просто переплавляют и сдают на цветной металл, - пояснил "Комсомольской правде" Павел МЕДВЕДЕВ, заместитель председателя думского Комитета по кредитным организациям и финансовым рынкам. - А инфляция с 1997 года, когда была проведена деноминация, накопилась большая, и теперь мы рассчитываемся с какой-то безумной и ненужной точностью. Я бы вообще провел деноминацию и зачеркнул два нуля, чтобы рубль стал копейкой. Но только вот люди боятся этого слова - путают с девальвацией. Поэтому Центробанк идет на хитрость: вместо того чтобы объявлять деноминацию, он просто будет выводить из оборота копейки. Если помните, так уже было в начале 90-х, когда в условиях галопирующей инфляции все расчеты были переведены на рубли, а от копеек временно отказались.
 
По мнению Павла Медведева, простые россияне от вывода мелочи из оборота не пострадают.


Нужно ли вывести из нашего денежного оборота копейки?
да, надо отказаться от 1 и 5 копеечных монет 156 чел.
да, надо отказаться вообще от всех копеек 44 чел.
нет, копейки надо оставить 61 чел.
затрудняюсь ответить 1 чел.
мне всё равно 26 чел.
Всего проголосовало: 288 чел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров