Опубликован список должностей, по которым назначается пенсия «высшего разряда»

23 сентября 2010, 13:27, ИА Амител

Сегодня, 23 сентября, "Российская газета" публикует указ президента РФ с полным перечнем должностей, работая на которых как в новой России, так и еще в советское время, чиновники получают право на пенсию за выслугу лет федеральных госслужащих.

Издание отмечает, что в соответствии с поправками к законам о государственном пенсионном обеспечении и о госслужбе, которые были приняты еще в прошлом году, условия и уровень пенсионного обеспечения госслужащих серьезно изменился. Если о цифрах - пенсии выросли сразу на 20 с лишним процентов.

Так, чиновники, отработавшие на государственных должностях не менее 15 лет, получают пенсию по выслуге лет в размере 45 процентов среднемесячного заработка, за каждый год сверх 15-летнего срока добавляется еще по три процента. При этом максимально возможная пенсия по выслуге лет составляет 75 процентов среднемесячного заработка федерального госслужащего. Это минимум вдвое больше, чем у любого нынешнего "обычного" пенсионера - ведь в отношении прочих у нас еще только ставится задача довести размер пенсии до 40 процентов от среднего заработка.

Тем не менее, по данным ПФР, госпенсии госслужащих вовсе не так велики, как принято думать.

Средний размер госпенсии у федеральных чиновников на конец 2009 года составлял 9565 рублей, на сегодня - 10 949 рублей. Всего получателей этой пенсии - 46 тысяч человек, уточняет ПФР.

Публикуемый документ уточняет, какие именно должности - начиная с советских времен и заканчивая сегодняшней структурой государственного устройства - относятся к разряду важнейших, обеспечивающих социальную защиту по высшему разряду.

Впрочем, никаких серьезных изменений в перечне, который был утвержден указом президента в 2002 году, не произошло. По-прежнему обеспечен принцип преемственности в постперестроечной России: работа партийных и профсоюзных работников времен СССР, по сути, являлась той же госслужбой. Функции судебной системы, налоговой, таможенных служб, аппаратов исполнительной власти, законодателей были одинаково важны и в советское время, и сейчас. Все это отражено в документе.

"Указ не содержит никаких правовых изменений по отношению к действующему регулированию исчисления стажа государственной службы, - сообщили вчера "Российской газете" в Минздравсоцразвития. - В нем сохранены все действующие в настоящее время положения. Разработка же его обусловлена изменениями в законодательстве о государственной гражданской службе и пенсионном обеспечении госслужащих, произошедшими в последние годы".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров