Столичные автоугонщики сделали выбор в пользу BMW Х6

23 сентября 2010, 14:43, ИА Амител

"Автоугонщики полюбили BMW Х6", - сообщает агентство экономических новостей ПРАЙМ-ТАСС, поясняя, что сразу несколько крупных автостраховщиков зафиксировали по итогам 1-го полугодия изменения в рейтинге самых угоняемых автомобилей. Автомобиль BMW Х6 возглавил рейтинг угонов двух столиц страховой компании "РОСНО", взошел на вершину московского рейтинга СГ "УРАЛСИБ" и занял второе место в московском рейтинге "АльфаСтрахования".

Начальник управления по разработке страховых продуктов и андеррайтингу по автотранспортным рискам СГ "УРАЛСИБ" Антон Миролюбов отмечает, что появление BMW X6 на вершине рейтинга самых угоняемых машин не случайно. "Практика показывает, что бурный всплеск угонов происходит на второй-третий годы продаж автомобиля (BMW X6 продается с 2008 г.), когда модель еще воспринимается новой, но при этом парк автомобилей уже достаточно большой", - говорит он.

Московский рейтинг угонов "АльфаСтрахования" по итогам полугодия возглавил Land Rover Range Rover (LR RR). При этом, по словам руководителя управления андеррайтинга автострахования СК "Альфастрахование" Ильи Григорьева, количество угонов автомобилей марок BMW X6 и LR RR уже только по итогам первого полугодия 2010 г. практически равно количеству угонов за весь предыдущий год. Таким образом, данные две модели пока уверенно лидируют по популярности среди угонщиков авто, констатирует он.

Интересные данные предоставила страховая компания "РОСНО". Так, в Москве частота угонов автомобиля BMW X6 составила 4,55 %, а в Санкт-Петербурге уже 10,64 %. "Получается, что пытались угнать каждую десятую машину", - отмечают в компании.

По словам руководителя блока розничных продаж "Страховой группы МСК" Сергея Ефремова, в 1-м полугодии 2010 г. пятерка наиболее часто угоняемых автомобилей по статистике компании такова: Honda CRV (являющаяся второй год самой угоняемой машиной в Москве), Mitsubishi Lancer (N1 по угоняемости в регионах), Honda Civic, Mazda 3, Opel Astra. В 2009 г в нашу пятерку по количеству угонов входили также Toyota Camry и ВАЗ 2114, вытесненные в первом полугодии 2010 г Mitsubishi Lancer и Opel Astra, говорит он.

Ситуация с угонами в Москве и регионах существенно отличается. "Стабильная тенденция угонов каких-либо конкретных моделей в региональной сети "АльфаСтрахования" не прослеживается. Наоборот, наблюдается некоторая хаотичность, вызванная, по-видимому, случайностью – угонами конкретных авто "под заказ". Но среди общего числа следует отметить традиционно угоняемые Toyota Land Cruiser и модели десятого семейства ВАЗа", - отмечает И.Григорьев.

По мнению С.Ефремова, в целом повышенный "интерес" угонщиков к автомобилям Toyota связан с объективными причинами: они легко открываются и не оснащены заводской противоугонной системой и поставляются в Россию в ограниченных количествах. На угнанных автомобилях обычно перебивается ВИН, и они отправляются на Кавказ или Урал. Mercedes и BMW чаще всего угоняют в Казахстан и на Юг России, а отечественные авто идут под разбор, отмечает он.

В новости использовано иллюстративное фото с сайта: http://autorambler.ru, http://avtomoving.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров