Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

В Москве наблюдается массовая гибель голубей

, ИА "Амител"
Сегодня, 23 сентября, газета "Комсомольская правда" написала о том, что жители различных районов Москвы стали сообщать в коммунальные службы о многочисленных свидетельствах гибели голубей.

Корреспондент "комсомолки" Александра Маянцева рассказывает, что на днях на ее глазах у метро умер голубь: "Птичка сидела столбиком, потом вдруг начала  с большой скоростью вращаться на месте и буквально через пять секунд упала замертво.

- Еще один сбитый летчик, -  проворчал проходящий мимо дворник, привычным жестом сметая птаху в большой совок.

- Часто умирают? – интересуюсь.

- Да в день  с десяток наберется! — ответ меня шокировал.

Оказалось, мертвых птиц  видят многие москвичи. В тематических  городских сообществах  это активно обсуждается. Дохлых птах видят везде: в "Коломенском", на "Киевской", "Китай-городе". И  умирают точно так же – вертятся волчком и падают.

- Это окклюзия  сосудов головного мозга, происходит закупорка и мгновенная смерть, - пояснил орнитолог, главный ветеринарный врач госпиталя птиц и экзотических животных  "Зеленый попугай" Владимир Романов,но сейчас не это является причиной массовой гибели птиц. Голуби умирают от пролонгированных проблем с почками и легкими. Это было очень актуально в жару и смог. Часть популяции умерла еще тогда. Другая часть, получившая во время жары серьезные повреждения почек, умирает сейчас, когда идет перепад температур. Гибнут, как правило, очень молодые особи.

К проблемам с почками добавился еще и инфекционный фактор: 40% московских голубей, по данным госпиталя , больны орнитозом. Это инфекционное заболевание. Передается  также и человеку, вызывая пневмонию, которая  часто приводит к летальным исходам.

- На ослабленный  в жару иммунитет  еще накладывается и инфекция, итог печален, — вздыхает орнитолог.  
В Союзе Охраны птиц нас попытались успокоить: эпидемии орнитоза сейчас в Москве нет

- В прошлом году эпицентр  инфекции был на Юго-Западе, — рассказала специалист Союза Охраны птиц Росси Елена Зубакина, — сейчас эпидемиологическая ситуация спокойная. Просто москвичи стали внимательнее, замечают то, мимом чего раньше просто пробегали. Плюс сезонный фактор: ослабленные птицы умирают циклично. Осенью, в сентябре-октябре, и в начале весны"

Вот несколько советов, как поступить, если увидели больного голубя.

- Ни в коем случае не нести птицу домой, особенно, если там есть дети и старики, — категорически заявляет орнитолог Романов. — В идеале, конечно, привезти ее к нам. Мы  каждого пациента обследуем на наличие инфекции, лечим. Потом либо выпускаем, либо отвозим в Окский заповедник. Но если  к нам не по пути, то помочь птице можно так:  накормить и обогреть. Но не берите птицу голыми руками! Возьмите резиновую перчатку или просто  пакет, поместите птицу в коробку, так ей будет теплее. Поставьте рядом  чуть теплую воду, корм.


Комментарии

23.09.2010 15:18
- гость -

Щас и в этом Лужка обвинят поди

23.09.2010 15:18
Йожыг - Erinaceus europaeus

жалко птичек.
наверняка какие-нить новые излучающие мощности запустили.
воробышков поперемочили, пчёл повывели с этим излучением сотовой связи...
а вот людям-козлам всё нипочём...

23.09.2010 15:20
- гость -

Последствия летних пожаров: инфракт, инсульт и иже с ними.

23.09.2010 15:22
Максим. Прокопьевск

Наверное, это связано с попытками "голубых" поздравить Лужкова с днем рождения, теперь все голуби виноваты!!!

23.09.2010 15:22
- гость -

Ну и куда санитарные службы смотрят? Быстро сделали анализы мертвым птицам, выявили причины. Может кто-то специально отравленные семечки им дает, чтобы на голову на гадили

23.09.2010 15:23
гость

что-то с трудом верится ,чтобы зажравшиеся москвичи каким-то там голубям помогать стали

23.09.2010 15:24
Weto

ФАС их кормит гречкой с Алтая

23.09.2010 15:27
Путинский лосенок

новость не читал,но судя по всему Лужкофф опять гомиков щемит?????

23.09.2010 15:29
- гость -

а че на картинке нет дохлых голубей?

23.09.2010 15:30
- гость -

Лосяре - не зря Алексеев, старший из гомоубежища, в Европу сбежал.

23.09.2010 15:30
Максим. Прокопьевск

Вот суки-ФАС!

23.09.2010 15:32
Путинский лосенок

чмо бездарное
зачот!!!

23.09.2010 15:43
- гость -

кажется при чем тут Лужков ? а он всегда не причем. "Доренко "

23.09.2010 15:44
Детка

Вообще-то в нашем городе такая же хрень, но только с воронами, понаблюдайте

23.09.2010 15:47
- гость -

первое предвестие апакалипсиса

23.09.2010 15:51
- гость -

Да ну с воронами у на все нормально они умирают от отравления)

23.09.2010 15:52
- гость -

тяжелыми металлами))))

23.09.2010 15:57
Вроде Циник

Так, для справки - там где поселяются вороны, исчезают мелкие птицы, воробьи, например. Вороны птенчиков очень любят. Отраву разбросали для собак и кошек некие ретивые, у птиц чувства вкуса нет, вот и едят. А там, где мы живем, пропали тараканы, оно конечно хорошо, боюсь я их, но с точки зрения здоровья окружающей среды...? Тараканы ведь зря не сбегут.

23.09.2010 16:00
Детка

а тараканы из-за техники исчезли бытовой кстати

23.09.2010 16:01
- гость -

птицы обычными ядами не травятся. они, пардоньте, могут сблевнуть все несъедобное.
Травятся вороны в основном свинцом попавшим в организм не оральным путем

23.09.2010 16:06
Вроде Циник Детке

То есть Вы хотите сказать, что уровень электромагнитного излучения в квартирах настолько высок, что тараканы покрылись мурашками и ушли строем? Их и городских помойках меньше стало, проблемы более серьезные чем бытовая техника.

23.09.2010 16:09
- гость -

Тараканы вернулись. Новые, электромагнитоустойчивые.

23.09.2010 16:10
Детка

не, правда, то что вороный мрут очень настораживает. особенно вспоминается как в начале лета ворона на мужика напала, здесь кстати писали про это.

23.09.2010 16:12
- гость -

Вроде Циник Детке
23 сентября 2010 г.
16:06

а ты штоль тараканов ходишь по городским помойкам пересчитываешь?)

23.09.2010 16:15
Вроде Циник

Сфера моей деятельности довольно широка))) Так что знаем и интеллигенцию и маргиналов)))

23.09.2010 16:16
- гость -

Вроде Циник
23 сентября 2010 г.
16:15

ну я про узость сферы и не думал) но и что НА СТОЛЬКО широкая - тож не предполагал

23.09.2010 16:17
- гость -

Голубиный грипп

23.09.2010 16:18
- гость -

думаю тоже отравление свинцом тушки не проверяли на наличие дыдрочек?

23.09.2010 16:20
Максим. Прокопьевск

гость 16:12, Цинику мало своих тараканов, он ищет свободных "таракашек" для своих опытов!!!

23.09.2010 16:23
Вроде Циник Максиму

Зачем искать? Достаточно зайти на сайт и почитать комменты отдельных посетителей))) горстка "тараканов" обеспечена)))

23.09.2010 16:26
- гость -

у нас кстати на улице тоже трупов много видела!

23.09.2010 16:29
Максим. Прокопьевск

Циник, так ты виртуальный "дрозофил"!!!

23.09.2010 16:30
Детка

в районе Ленты лично я троих насчитала

23.09.2010 16:32
- гость -

ленты говорите, ну да там особо много отравлений происходит, особенно в лесополоске березовой

23.09.2010 16:38
- гость -

Ворону дохлую видел это да. Тараканы исчезли и пчел практически нет

23.09.2010 16:39
- гость -

а да, бабочек в этом году и стрекоз вообще не видел!

23.09.2010 16:39
- гость -

Странно,что об этом заговорили только сейчас. Еще в марте в подмосковных Химках я видел подобного голубя.Исполнял он свой танец смерти в районе помойки(дома пятиэтажные,мусор сносят с нескольких в огороженные баки).Зрелище жуткое:глаза красные,голова задрана и немного набок,беспрерывно кружится на одном месте. Это походу местная какая-то инфекция,мне,как жителю алтайскому,сразу на ум птичий грипп пришел. Может опять замалчивают что-то?

23.09.2010 16:39
- гость -

АТАС!!!!!! Голубиный грипп!!!!! Всем срочно пройти вакцинацию!!!!!
А если серьёзно: у нас правительство на распил выделило лаве для борьбы с голубиным гриппом????

23.09.2010 16:52
Путинский лосенок

а ко мне на балкон вчера божьи каровки залетали,целыми стадами шли...срашная вестч я вам скажу...

23.09.2010 16:53
- гость -

а ко мне на балкон вчера божьи каровки залетали,целыми стадами шли...срашная
вестч я вам скажу...

как удалось отбиться? серьезны ли ранения?

23.09.2010 17:01
серый

внатуре, возле оби на заливных лугах ворон много валяецца, место экологичное, хзчт???

23.09.2010 17:44
- гость -

дроздофилы

23.09.2010 20:18
NiGHT

у нас в городе ситуация аналогичная.

23.09.2010 20:47
Странник

чет за последние 2 недели ни одного дохлого голубя в Москве не видел...