В Барнауле открылась выставка, посвященная репрессированным учителям Алтая

23 сентября 2010, 17:23, ИА Амител

Сегодня, 23 сентября, в Барнауле открылась выставка под названием  "Он не имел вины перед Родиной", на которой представлены документы, посвященные репрессированным учителям Алтайского края. Это совместный проект Государственного архива региона  и музея истории развития образования г. Барнаула, - сообщает пресс-служба краевого управления по культуре и архивному делу.

На выставке, которая открылась в музее истории развития образования Барнаула, представлено более 70 документов и фотографий из 30 архивно-следственных дел, сформированных в 1920-1940-е годы в ходе политических репрессий учителей и преподавателей, работавших в столице края.

Как сообщили специалисты государственного архива, в экспозиции представлены материалы как на отдельных "фигурантов", так и по сфабрикованным групповым делам, как, например, "Дело преподавателей учебных заведений Барнаула и студентов", по которому было арестовано более 30 человек. Организатором был "объявлен"  доцент языковедения учительского института Карп Кришталь, а участниками -  учителя барнаульских школ: Вениамин Пушкарев,  Валентина Ненахова,  Елена Черняховская и другие. Семь человек из этой "группы" были приговорены к высшей мере наказания.

Еще одно дело было заведено на группу студентов Каменского педагогического техникума, которые распространяли листовки и антисоветские журналы. Они обвинялись в попытке свержения советской власти.

Среди представленных на выставке материалов имеются и документы на номенклатурных работников образования. В 1938 г. был арестован заведующий Барнаульского гороно Константин Журжин "за участие в контр-революционной право-троцкистской организации", приговорен к высшей мере наказания.

Всего в выставочной экспозиции представлены документы по 30 репрессированным и реабилитированным в разные годы учителям. Материалы Государственного архива Алтайского края дополнены фотографиями музея истории развития образования Барнаула.

Выставка будет действовать в течение пяти дней для учителей и школьников.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров