Минобороны РФ намерено увеличить число призывников

24 сентября 2010, 07:12, ИА Амител

Накануне, 23 сентября, глава Минобороны РФ Анатолий Сердюков заявил, что у ведомства не хватает финансовых средств, чтобы набрать необходимое ему число военнослужащих-контрактников, - передает ИТАР-ТАСС.

"У нас нет средств содержать контрактников в том объеме, в которомАнатолий Сердюков мы бы хотели, поэтому идет сокращение (военнослужащих) по контракту и увеличение по призыву", - сказал министр.

При этом, как подчеркнул Сердюков, Вооруженным Силам в связи с переводом частей на постоянную боеготовность приходится полностью набирать призывной контингент. Это ведет к увеличение численности военнообязанных, привлекаемых на службу по призыву. При этом, сообщил министр обороны, общая численность личного состава ВС РФ сократилась на 134 тыс. человек.

Кстати, как ранее сообщало ИА "Амител", Министерство обороны планируется увеличить призывной возраст до 30 лет и сократить число вузов, предоставляющих отсрочку для студентов.

Тем, кто уклоняется от призыва, будут применяться еще более жесткие меры. Молодой человек, который сам не явился в военкомат по достижении 18 лет, фактически объявляется преступником и ограничивается в праве на свободу передвижения. То есть нельзя будет выехать даже в другой город.

Иллюстративное фото с сайта www.annews.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров