В России будет создан самостоятельный Следственный комитет

24 сентября 2010, 07:54, ИА Амител

Президент РФ Дмитрий Медведев объявил о создании самостоятельного Следственного комитета России, - сообщает Lenta.ru.

Новый орган будет создан указом президента на базе Следственного комитета при прокуратуре РФ. По словам Медведева, следственные органы других ведомств - МВД, ФСБ и Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков - пока останутся самостоятельными.

При этом президент не исключил, что "в дальнейшем могут быть приняты другие решения". По словам Медведева, "главное - не нарушить существующий баланс".

Ранее глава СКП РФ Александр Бастрыкин отмечал пользу возможного объединения всех четырех следственных комитетов в один. По мнению Бастрыкина, это значительно повысит управляемость следствия.

"Будут преодолены межведомственные барьеры, неизбежно возникающие при альтернативной подследственности. Сократится сокрытие преступлений и мы получим отчетливую картину криминогенной обстановки в стране", - отметил глава СКП.

Бастрыкин также добавил, что нововведение может помочь избежать "обвинительного уклона", свойственного некоторым следователям в зависимости от ведомственной принадлежности.

Следственный комитет при прокуратуре РФ был создан 5 июня 2007 года. По данным ИТАР-ТАСС, за время существования комитета его сотрудники расследовали около 600 дел по тяжким и особо тяжким преступлениям. Примерно половина дел, находившихся в разработке СКП, была направлена в суд.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров