Госдума вносит изменения в закон об авторском праве

24 сентября 2010, 11:17, ИА Амител

Сегодня, 24 сентября, Госдума рассмотрит в третьем, заключительном чтении правительственный законопроект, согласно которому вносятся поправки в четвертую часть Гражданского кодекса (ГК) РФ, усиливающие охрану авторских прав. Об этом извещает официальный сайт партии "Единая Россия ".

Как уже сообщало ИА "Амител", документ вызвал недовольство среди интернет-аудитории, по мнению которой, предлагаемые изменения позволят привлекать к ответственности любого пользователя "всемирной паутины", скачивающего те или иные произведения на свой персональный компьютер.

 Новый вариант закона разрешает смотреть, читать и слушать произведения только при необходимости. Такая формулировка многим показалась весьма размытой, поскольку трактовать ее можно по-разному. Скептики прогнозируют вспышку правовых конфликтов в Интернете, где очень многих пользователей можно будет автоматически записать в нарушители. Что будет с авторами и потребителями, выяснял корреспондент "Вести ФМ " Николай Осипов.

Любители сериалов, электронного чтива, картинок, игр, любого продукта, имеющего автора, - скоро каждый из них может стать нарушителем, испуганно заявили интернет-эксперты, узнав о предстоящем рассмотрении новых поправок в Госдуме, хотя первый зампред комитета по законодательству Владимир Груздев обещает, что новые, более жесткие нормы ударят только по злостным вредителям.

"Конечно, это не коснется простых людей, это будет касаться нарушителей, причем злостных нарушителей, которые занимаются этим бизнесом, потому что сегодня это уже бизнес", - считает Груздев.

Закон, принимаемый депутатами, позволяет свободно воспроизводить чужое творчество в личных целях. В теории это может быть отсканированный рассказ писателя, записанная с эфира серия какого-то фильма, который вы не успели посмотреть - что угодно. Но новые поправки в Гражданский кодекс, которые в пятницу обсуждает Госдума, вносят уточнение, поясняет Владимир Груздев.

"Если раньше было прописано, что для личных нужд это можно делать, то сейчас мы уточняем, что это можно делать только в случае необходимости. Понятие "необходимость", возможно, будет более широко трактоваться", - комментирует Груздев.

Что именно за необходимость должна санкционировать доступ к произведениям - не совсем понятно. И тут начинаются дискуссии между специалистами: какой должна быть необходимость, как и перед кем ее обосновывать, чтобы не завалить суды исками от правообладателей и избежать показательных уголовных дел.

Все это в некотором роде загадка для юристов. Зато наказание предусмотрено вполне конкретное - от 10 тысяч рублей до 5 миллионов штрафа, а можно и срок получить до двух лет. Ограничения коснутся очень многих людей. По сути, и сейчас большое число россиян нарушает законы, просматривает пиратские фильмы и сериалы в Интернете, читая книги и слушая музыку - это самые распространенные категории нарушений. Но даже пользуясь открытыми и легальными источниками, некоторые пользователи могут не знать, что они нарушают закон.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров