Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

"Только по рецепту": россиян защитили от самолечения

, ИА "Амител"
В России список лекарств, которые обязательно должны быть в аптеке, вскоре уменьшится на 100 наименований:  тем самым россиян хотят защитить от самолечения.

В новый аптечный минимум войдут препараты для амбулатороного, самостоятельного лечения. Это противовоспалительные, обезболивающие, антибактериальные препараты, средства от гипертонии и аллергии и отечественные противовирусные, которыми лечили "свиной грипп". Чтобы купить антибиотик, к примеру, придется идти за рецептом к врачу.

Лекарств в ампулах тоже  нет в списке, остались только таблетки, гели, мази и капли. По заверению представителя Минздравосцразвития, если человек обратился в аптеку с рецептом, а нужного препарата нет, то аптека в течение 5 суток должна лекарство привезти. Например, у человека воспаление легких, антибиотика нет, подождет пять дней.

Через несколько дней список должно будет утвердить Правительство РФ
.

Программа "Утро России " подготовила видеосюжет на эту тему.




Комментарии

24.09.2010 14:05
- гость -

Всё о РОССИИ думают

24.09.2010 14:07
NatAlia

россиян защитили от самолечения - а кто их об этом просил?

24.09.2010 14:10
- гость -

загребущие руки блондинки чувствуются.

24.09.2010 14:10
- гость -

ИДИОТЫ!!!! других слов нет .... К врачу попасть не так просто... темболее к толковому ..который нормальные и адекватные лекарства выпишет.
А приведёт это всё к корупции в сфере медицины. ЧТо бы тебе выписали недорогие лекарстав прилдётся заплатить, а то напишут самых дорогих .... Я недоверяю отечественной системе здравохранения.

24.09.2010 14:11
- гость -

Запасайтесь антибиотиками.

24.09.2010 14:12
- гость -

С учетом, что при свином гриппе в 2009г. умирали за 3 дня... По-моему, кто-то перечитал Ницше о сверхчеловеке...

24.09.2010 14:13
- гость -

не была у терапевта уже более 10 лет, не было нужды, легкие простуды как раз самозлечивались.....теперь остается одна надежда на собственный иммунитет

24.09.2010 14:13
- гость -

А врачи выпишут те лекарства, за выписку рецептов которых получают проценты

24.09.2010 14:14
Гонец из Пензы

Да это что ж за плядство такое? Уже давно не смешно, а они, похоже, только во вкус входят.

24.09.2010 14:15
Valery

Бллондинко, как у фурсенко в моем личном списке - первые кандидаты на публичную казнь

24.09.2010 14:18
NatAlia

Нет, все таки пора Аврору заряжать

24.09.2010 14:18
- гость -

Маразм крепчает с каждым днем! В министерстве Образования сидят далекие от образования, а в Министерстве здравоохранения - от врачебной практики.

24.09.2010 14:19
- гость -

Valery
имеете в виду Голикову?
И когда можно будет посмотреть на казнь?

24.09.2010 14:20
серый

и будет народ жрать арбидол ложками

24.09.2010 14:21
Зануда

блииииииин, что же это за фигня....я слышала, могут удалить ген глупости- может, направление всех министров на эту процедуру сделать обязательной???

24.09.2010 14:23
NatAlia

2 Зануда

Нет, в нашем случае это уже не поможет.

24.09.2010 14:23
- гость -

теперь к врачам вообще хрен попадешь, они итак уже начинают зажираться и наглеть. Жена пошла ставить ребенку плановую прививку. Врачиха грит, давайте поставим вам импортную, вместо бесплатной, но она стоит определенную сумму, ну типа она лучше и ребенок ее перенесет нормально. Жена говорит, хорошо, тогда покажите мне что вы будете ставить или при мне откройте упаковку, наберите в шприц, для того чтобы видеть что это не лажа. Врачиха грит, нет, мы при вас это делать не будем. Тогда жена спрашивает, а где гарантия что вы поставите импортную, а не отечественную, врачиха замялась и ничего не сказала. На след прием к врачу пойду я, уж очень хочется поговорить с этой врачихой

24.09.2010 14:25
- гость -

да сначала врачей нормальных обучите и поликлиники в порядок приведите! а потом запрещайте людям самим лечиться! порой обычный человек знает больше чем врач! пиз...ц! слов просто нет никаких!куда катимся!!!!!

24.09.2010 14:26
- гость -

Я понимаю, что это противозаконно и не по-человечески, но иногда хочется таким врачам хороший пи*дюль дать, и предать этот факт огласке, чтобы другие лекари, ети их мать, задумались.

24.09.2010 14:33
Аккорд

- гость -
24 сентября 2010 г.
14:23
женщин бить нехорошо, по лицу и животу. А вот под каку такой врачихе грех не ввалить.

24.09.2010 14:33
- гость -

Нужно дружить с гопорезами. Чтобы если что врачу жизнь адом стала и детям его.

24.09.2010 14:34
- гость -

идиоты

24.09.2010 14:36
- гость -

Аккорд, вот я и говорю, что только хочется... Кроме того, в борьбе против сексизма, мне кажется, некоторые дамы получили почетное право получать не только под зад.

24.09.2010 14:36
Дэвид Делла Рокко

NatAlia
зарегистрированный
24 сентября 2010 г.
14:18 Нет, все таки пора Аврору заряжать
__________________________
Барышня, это экстремизм. ФСБ все видит и предупреждает...

24.09.2010 14:37
- гость -

дете трогать не надо , да и пинать их я не собираюсь. Просто хочу услышать из их уст "коммерческие предложение", а дальше высказать ей свою точку зрения и не только ей, но и главврачу и если надо пойду выше. Но издеваться над здоровьем своего ребенка не позволю

24.09.2010 14:40
- гость -

Я что-то не поняла? С воспалением легких подождать 5 дней???

24.09.2010 14:41
- гость -

Фигня это все. В аптеках будут продавать то, что пользуется спросом. Вот антибиотики и сейчас без рецепта нельзя-продают. Противозачаточные таблетки недьзя-а продают. И т.п. и т.д. Кто нибудь об обороте аптек то подумал с этого "необходимого минимума2"?

24.09.2010 14:44
- гость -

Вообще-то эти правила действуют уже минимум лет восемь. Если вы принимаете рецептурный препарат постоянно, то вам достаточно показать выписку из карточки провизору в аптеке. А вот грипп как раз антибиотиками не лечиться. Покупать и принимать их бесконтрольно нельзя. Именно сэтим эти правила и призваны бороться. Многоумные мамаши буквально закармливают своих детей антибиотиками при любом чихе, а когда действительно приходит беда-антибиотики не помогают, микробушки к ним привыкли. А противовирусные препараты , спреи в горло и нос, таблетки от кашля и т. п. можно купить без рецепта по рекомендвции специалиста в аптеке. Надеюсь я доступно объснила правильность этих правил?

24.09.2010 14:44
Люсьен

Выписывает мне врач лекарства, звоню родителям, которые являются врачами, они почти все лекарства отменяют, заменяют на другие более качественные, более эффективные. Чего теперь мне не только звонить придется родителям, но еще и рецепты от них по почте получать, либо заранее запас лекарств закупать. А как быть в районах людям - больницы закрывают. К врачу нужно ехать в другие районы. Выпишут им там что-то, приедут, нет лекарства, а за неделю, пока аптека их привезет в продажу, можно загнуться.

24.09.2010 14:44
NatAlia

Дэвид Делла Рокко
зарегистрированный
24 сентября 2010 г.
14:36
Да я ничего, я просто по Неве хотела прокатиться, а там как получится. Легким движением руки...

24.09.2010 14:45
- гость -

И правда, в аптеках нужно оставить только Арбидол от блондинки.

24.09.2010 14:46
Брюнетка

У меня сейчас рожа - как будто съела ложку г...Все противно!

24.09.2010 14:50
- гость -

Все закономерно. Вам же пообещали, что банкротства ПФР не будет? Потому что пенсии платить будет некому - как можно большее количество населения должно передохнуть. Не в армии, так от отсутствия больниц и лекарств.

24.09.2010 14:51
гость 14.50

Да, еще от сердечных приступов, вызванных стрессами. От передвижения на общественном транспорте, ну а кто уж совсем не захочет - от стресса, вызванного суммой налога на авто.

24.09.2010 14:55
старушенция

А вот есть такое лекарство желудочное "Омез" - иностранное. Действующее вещество - омепразол. Стоит 1200 (и выше) рублей. А есть отечественный "Омепразол" -стоит в районе 35 - 55 рублей. И ведь и врачи, и аптеки впаривают "Омез", и никто, никто не скажет, что есть дешевый российский аналог! Не знаю, к чему это. То ли к вопросу о медицине нашей, То ли о том, что есть такое человек, будь он врач или кто угодно. Увы.

24.09.2010 14:56
- гость -

Например, у человека воспаление легких, антибиотика нет, подождет пять дней. - А там они ему уже и не нужны будут. Отмучается, беднягя

24.09.2010 14:56
йогурд

Решили всеже загнать стадо больных к шарлатанам и ветеринарам,)

24.09.2010 15:00
- гость -

старушенция
24 сентября 2010 г.
14:55
Согласен, причем омепразол эффективнее

24.09.2010 15:03
Valery

Я так понимаю, что следующим шагом должно стать закрытие инета, чтобы особо одаренные не могли узнать, что омез и омепразол - одно и то же. Тут уже должен муженек постараццо, чтобы плата за электроэнергию была сопоставима с стоимостью днепрогэса.

24.09.2010 15:05
Valery

Кстати, о ветеринарах. У нас тут уже все родственники вместо йода используют перкутан))) А куда денешься, если у жены сестра ветеринар)))

24.09.2010 15:06
гость

пипец какой-то. После таких сообщений кажется, что люди вообще не нужны никому. Редко попадается хороший врач, у которого хватает терпения ответить на все твои вопросы..., а некоторые занимаются долгодлящейся импровизацией в подборе лекарств. Как и этот список, направленный неизвестно на что. Люди, где правда?

24.09.2010 15:17
Неместный

Подобные темы можно объединить в одну - каким местом вы думали на прошлых выборах

24.09.2010 15:19
muvlad

Бл. ну даже у меня эмоции переваливают через край. Образование, пенсия, МВД, медицина... В открытую уже, обнаглели уроды.

24.09.2010 15:24
Valery

Как лечить ребенка уже давно читаю в инете, потому что когда приходит педиатр, то назначает все лекарства, которые знает, типа, хз, че-нить, да поможет.

24.09.2010 15:25
Скептик :- \

Пи....сы головожоnые. другх слов нет. Т.к. попасть на прием к врачу работающему человеку нереально, т.к. армада бабок дежурит у больницы с 6ти утра.

24.09.2010 15:25
Valery

muvlad 15:19
А мы всё скулим у захлопнутых врат...

24.09.2010 15:27
Valery

Ребята, будте проще,
У меня например даже полиса уже лет 5 или 6 нету. Болеть - дорого, я не настолько богат. Нашел себе только стоматолога здравого, а остальное - по барабану.

24.09.2010 15:41
- гость -

что-то я не поняла как можно ждать антибиотик 5 дней??? если такой препарат назначается - значит ждать уже нельзя, надо срочно начинать лечение. за 5 дней ожидания можно так затянуть болезнь, что только больница потом поможет. интересно, зачем такие усложнения в жизни?

24.09.2010 15:46
- гость -

Valery, полис дают всем безработным в районной соцзащите) Обзаведись на всякий случай)

24.09.2010 15:59
- гость -

Да уж, новости с каждым днем радуют всё больше. Остаётся уповать на добросовестность врачей, чтобы выписывали недорогие российские аналоги лекарственных средств. Так и сам пойдешь в платную клинику за рецептом - ничто не сравнится с длинной орущей очередью хмурым ветреным утром возле городской поликлиники...

24.09.2010 16:09
Гость

Какой ужас, они не ведают, что творят с этими больницами. Уже не попасть ни к одному специалисту, все только через терапевта. А к терапевту пошла записаться в пятн ицу - так только на следующей неделе в четверг. А целую неделю что делать? Болезнь то прогрессирует, а мне надо было ждать 6 дней, а потом еще взяв направление в узкому спецу, надо встать 5 утра, чтоб достался талон к этому узкому специалисту. Просто нас всех выдавливают в платные поликлин ики. Кто теперь руководит крайздравотделом? Господин, пройдитесь по убогой 14-й паоликлинике, в кабинеты обшарпанные противно входить, а новую поликдинику никто не думает строить, зато по всей Балтийской улице одна за другой частные поликлиники, как грибы повыростали.

24.09.2010 16:19
ГОСТЬ ОТ 15:59

Да уж, а у меня 2 недели назад было 2 дня ужаса. Нужна срочная операция - дату назначили. Нужно пройти врачей, у которых стоишь на учете и сдать кучу анализов, причем в разных поликлиниках - на горе, в центре и на Юрина. На всё про всё 10 дней, иначе результаты ранее сданных анализов "просрочены" Вот и приходилось платить за УЗИ, посещение ангиохирурга, анализ крови. А бесплатно - пожалуйста, милости просим через месяц. Неужели нельзя закрепить при больницах специалистов, а некоторые анализы сдавать в стационаре. Вот так и пришлось лезть без очереди, выслушивая кучу всяких гадостей от таких же пациентов, потому что талонов УЖЕ НЕТ через 10 мин. после открытия регистратуры в поликлинике! ОСТАЕТСЯ ВСЕМ ПОЖЕЛАТЬ ЗДОРОВЬЯ, НУ ИЛИ ХОТЯ БЫ ОПТИМИЗМА И ТЕРПЕНИЯ!

24.09.2010 16:27
sezamhome

Valery 24 сентября 2010 г 15:25
muvlad 15:19
А мы всё скулим у захлопнутых врат...

Нет коллега, оригинал звучит так:
"Мы плененные звери,
Голосим, как умеем,
Глухо заперты двери,
Мы открыть их не смеем".
Федор Сологуб 1905 год.

24.09.2010 16:53
- гость -

Видеосюжет как бы не о том, что написано в новости!

24.09.2010 17:32
аха

А вот и подумайте как следует, что надо делать... Перед следующими выборами.. хе хе.. ))) ЧТоб потом некому было говорить, что всё типа так хреново...

24.09.2010 18:13
Vilgelm

Итак, сегодня как гром среди ясного неба прозвучала новость о том, что в аптеках большинство лекарств будут отпускаться только по рецепту. Кроме того, это решение было гордо обозначено, как "забота о гражданах". Нет, в этой стране так всегда: цены на бензин поднимаем - забота о гражданах, прямые выборы мэра отменяем - забота о гражданах.

Собственно и когда медицинскую реформу проводят - это ведь тоже забота. И ничего, что получить полис сейчас так же сложно, как пропатчить KDE2 под FreeBSD, а на поход к платным врачам деньги есть всего у нескольких процентах населения. Я уж не говорю о хамском отношении многих целителей, и огромных очередях, простаивая в которых, можно заразиться гриппом, хотя пришел с банальной аллергией. В общем. теперь и лекарства придется заказывать с ebay. Ну пока ввоз не запретили...

25.09.2010 11:51
скептику от 15:25

"Армада бабок дежурит"... А Вы не хотели бы, чтобы Вашу мать или бабушку какой-нибудь другой сопливый хам так назвал?

25.09.2010 15:35
- гость -

Сегодня только покупал омез, и стоит он не 1200, а 180-рублей. А русское говно-омепразол за 60 рублей-вообще НЕПОМАГАЕТ!!! Такое чувство, что там мел! Лучше переплотить 120 рублей,за индийский омез, но вылечиться.

Загрузка...