Московские специалисты подтвердили информацию по поводу вспышки полиомиелита в Бийске

24 сентября 2010, 15:13, ИА Амител

Московские специалисты подтвердили информацию по поводу вспышки полиомиелита в Бийске : подробности сообщает газета "Бийский рабочий ", корреспондентам которой удалось первыми выяснить о ЧП в КГУЗ "Дом ребенка специализированный, г.Бийск". 

Напомним, тревожная информация о том, что воспитанники Дома ребенка в Бийске госпитализированы в инфекционную больницу с подозрением на полиомиелит 22 сентября, получила неожиданное подтверждение. Мужчина, пожелавший остаться неизвестным, передал в редакцию ИА "Амител" копию документа, именуемого "Справка по расследованию групповых случаев острых параличей в КГУЗ "Дом ребенка специализированный, г.Бийск".  На 20 листах справки подробно описаны обстоятельства, которые привели к вспышке полиомиелита у бийских сирот.

Корреспонденты "Бийского рабочего" дозвонились до московских специалистов, которые участвовали в комплексной проверке по поводу вспышки полиомиелита у питомцев дома ребенка.

Директор института полиомиелита и вирусных энцефалитов имени М. П. Чумакова Михаил Иванович Михайлов:

    — Журналисты вашей газеты на верном пути. И если краевые чиновники пытаются скрыть эту информацию, то специалисты Роспотребнадзора молчать не будут. Информация о зараженных детях находится в свободном доступе, и эта ситуация очень активно обсуждалась на недавнем заседании ВОЗ. Специалисты лаборатории нашего института проводили исследования – изучали анализы больных детей из вашего дома ребенка. Выявлено четыре случая, но не нужно беспокоиться – сейчас предпринимаются все необходимые шаги, чтобы помочь вашим детям. Ситуация на контроле.

Начальник отдела обеспечения эпидемиологического надзора ФГУЗ "Федеральный центр гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора" Ольга Павловна Чернявская:

    — Да, мы в курсе ситуации, которая произошла в Бийском доме ребенка. В подробности вдаваться не имею права, но скажу, что на сайте Роспотребназдора выставлен официальный документ под названием "О ходе иммунизации населения в рамках национального календаря профилактических прививок", на четвертой странице этого протокола речь идет о ситуации, которая произошла в Бийском доме ребенка.

К стати, после публикации информации о сокрытии данного ЧП, сотрудники прокуратуры тут же отреагировали - посетили редакцию ИА "Амител" и взяли копии полученной Справки.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров