17 районов Алтайского края представили свою продукцию на социальной ярмарке в Барнауле

25 сентября 2010, 15:43, ИА Амител

Сегодня, 25 сентября, на 28 площадках в Барнауле работали продовольственные социальные ярмарки, на которых представлена продукция из Косихинского, Ребрихинского, Калманского, Романовского, Угловского, Павловского, Первомайского и других районов Алтайского края.

Но каждый раз, как отмечает  председатель комитета по потребительскому рынку и услугам администрации Барнаула Борис Шеляков, на ярмарке появляются товаропроизводители из новых районов и населенных пунктов региона. Стабильно приезжают торговать своей продукцией представители 17 районов.

"Расширяется круг участников и вот сегодня на ярмарке представлено 346 торговых мест, - уточнил Борис Шеляков. – Если даже по два продавца на каждом – это порядка 600 продавцов. В среднем магазине в городе работает три продавца. Таким образом, на социальных ярмарках работает одновременно 100 магазинов, в течение 6-ти часов, продавая продукты по ценам на 15, 20, а то и 40 процентов дешевле, чем в целом по городу. Это говорит о том, что удовлетворение потребности в продуктах питания на ярмарках достаточно высокое. Хотя нас не удовлетворяет то, что здесь всегда образуются очереди. Но следует сказать, что количество производителей и возможность так организовать торговлю, не безграничны".

"В прошлом году ярмарка в этот период в Барнауле была рекордной – ее товарооборот составил 7 млн. 400 тыс. рублей. Я думаю, что в этом году он будет чуть-чуть повыше за счет расширения географии, и, несмотря, на повышение цен", - добавил Борис Шеляков.

"Ярмарки сейчас пользуются спросом и важно то, что сейчас администрации районов города ориентируются на то, чтобы ярмарочные площадки располагались ближе к домам горожан, - отметил Владимир Колганов. – Я думаю, это правильное направление и администрация будет придерживаться его и в дальнейшем. Ну, а праздничные ярмарки будут соответственно общегородскими".

Владимир Николаевич сказал, что он является постоянным покупателем на ярмарках и приобретает на них в этот период преимущественно овощи, тот же картофель. 

Кстати, на сегодняшней ярмарке была широко представлена именно овощная продукция по доступным ценам.

"Мы провели консультации с производителями, с фермерскими хозяйствами, с руководителями оптовых предприятий и в соответствии с этим и составлялся ассортимент продукции, вывозимой на ярмарку, - подчеркнул Борис Шеляков. - На наше предложение сегодня отреагировали и оптовые компании, торгующие сахаром, мукой, растительным маслом и макаронными изделиями. Относительно низкая цена представлена на ярмарке и на эти товары".

Также сегодня на большинстве ярмарочных площадок работала доставка – это и легковые пассажирские такси, и грузовые бортовые машины-будки. Они доставляли купленную продукцию по ранее заявленным адресам.

Остается добавить, что следующая ярмарка запланирована на 9 октября. А до конца года администрация Барнаула наметила провести еще три ярмарки. Но если понадобится, то будут организованы и дополнительные. 

Фоторепортаж о том, как проходила социальная ярмарка в различных районах Барнаула можно посмотреть здесь.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров