Нургалиев: В случае неправоты полицейский обязан извиниться

27 сентября 2010, 08:32, ИА Амител

В России продолжают обсуждение нашумевшего законопроекта о полиции . "Высокопрофессиональные правоохранительные органы, если допустили ошибку, должны, даже не должны, а обязаны извиниться перед гражданином", - такое заявление сделал накануне, 26 сентября, в интервью "Первому каналу" министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев. По его словам, решение законодательно обязать полицейских, если они оказались неправы, извиняться перед гражданами, правильное. Об этом пишет РБК .

О способах выражения извинений глава МВД сказал следующее: "Это может быть приезд руководителя полицейского, нарушевшего права, непосредственно на работу к обиженному гражданину и принесение извинений при всем коллективе. Министр подчеркнул, что "если был материальный ущерб, то он будет возмещен".

Кроме того, по словам Р.Нургалиева, при доставлении граждан в полицию будет проводиться их медосвидетельствование. При этом, проходить медосмотр подозреваемые будут дважды: при поступлении в отделение и на выходе из него.

"Мы будем проводить освидетельствования при доставлении в органы внутренних дел конкретного задержанного гражданина. Медицинское освидетельствование также будет проводиться и после проведения каких-то следственных действий. Все это будет отражено в протоколе: на входе и на выходе", - уточнил Р.Нургалиев.

Говоря о сотрудниках правоохранительных органов, которых будут принимать в полицию, он отметил, что главными критериями отбора станут честность, порядочность, профессионализм.

"Нам очень важно, чтобы к нам приходили лучшие из лучших, и мы этого будем добиваться", — подчеркнул министр.

Напомним, на сайте ИА "Амител" открыта рубрика "Моя милиция себя бережет", в которой можно оставлять сообщения о работе правоохранительных органов.

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров