В Змеиногорске изъяли партию краденой взрывчатки

27 сентября 2010, 11:04, ИА Амител

Сотрудниками УФСБ России по Алтайскому краю из незаконного оборота изъяты 2,25 килограмма взрывчатого вещества аммонит, - подробности ИА "Амител" сообщили сегодня, 27 сентября, в пресс-службе УФСБ по АК.

В сентябре 2010 г. в г. Змеиногорске Алтайского края готовилась  незаконная сделка: один из местных жителей планировал сбыть партию взрывчатки – аммонитовые  шашки  общим весом 2,25 килограмма.
Будучи уверенным, что предусмотрел все меры предосторожности, и наказание за торговлю взрывчаткой ему не грозит, в ночь с 21 на 22 сентября он пытался продать девять шашек взрывчатого вещества, однако был задержан оперативной группой Управления ФСБ России по Алтайскому краю.

"Проведенный взрывотехниками экспресс-тест показал, что шашки являются промышленным аммонитом", - отметили в УФСБ.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий предварительно установлено, что изъятый из незаконного оборота аммонит похищен с предприятия "Зареченский рудник" ОАО "Сибирь – полиметаллы".
    В настоящее время осуществляется комплекс необходимых для возбуждения уголовного дела мероприятий, в том числе специальное исследование, которое проведут взрывотехники  УФСБ. 

"Следует особо отметить, что в ходе проведения контртеррористических операций на Северном Кавказе выявлен устойчивый интерес террористов к приобретению средств террора. Изъятого в результате проведенной операции количества аммонита  достаточно, чтобы совершить  взрыв, способный повлечь многочисленные жертвы и существенные разрушения", - подчеркнули в УФСБ.

В этой связи Управление ФСБ России по Алтайскому краю еще раз напоминает гражданам о необходимости бдительного отношения к проявлениям, способствующим формированию террористической угрозы.
+++

Управление заинтересовано в получении информации о лицах, вынашивающих намерения или причастных к транспортировке на территорию России, хищению или продаже оружия, взрывчатых веществ, имеющих отношение к террористической деятельности. Телефон доверия УФСБ России по Алтайскому краю (3852) 63-81-55, e-mail: barnaul@fsb.ru, fsb_altai@ab.ru. Анонимность гарантируется.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров