ЛДПР в Красногорском районе проведет митинг с требованием сохранить местное профессиональное училище

27 сентября 2010, 11:58, ИА Амител

На имя депутата фракции ЛДПР в Алтайском краевом Законодательном Собрании (АКЗС) Андрея Щукина  пришло обращение от преподавателей и работников ПУ № 80, расположенного в селе Красногорское. По словам сотрудников, с этого года прекращен набор учащихся на первый курс, а также с 1 сентября на восемь человек сокращен инженерно-преподавательский состав.

"В нашем училище в прежние годы  обеспечивалось обучение самым востребованным в селе специальностям: тракторист-машинист широкого профиля, повар-кондитер, продавец-кассир-контролер, пчеловод, несколько лет назад обучали по профессии портной (всего имеющиеся мощности рассчитаны одновременно на 350 учащихся). В училище по всем этим специальностям сохранена учебная база, включающая гараж на 20 единиц техники, 16 оборудованных учебных классов, мастерские-лаборатории, кухня и столовая на 80 посадочных мест, учебно-производственное хозяйство с необходимыми постройками и посевной площадью  353 гектара (сейчас засеяно гречихой 200 га), при училище имеется общежитие на 120 мест, расположенное в отдельном здании", - сообщается в обращении.
 
- С закрытием училища все эти ресурсы сохранить "до лучших времен", конечно, не удастся. Кроме материальных потерь, сельская молодежь, в основном из малообеспеченных семей, останется без последней надежды на получение профессионального образования, а преподаватели будут вынуждены переквалифицироваться или пополнить ряды безработных, - рассуждает руководитель Красногорского отделения ЛДПР Николай Болгов.

Под обращением – 200 подписей. Заручившись поддержкой  коллектива училища и населения района, ЛДПР намерена провести синхронно два  митинга -  в селе Красногорском и в Барнауле.   Планируется привлечь около 250 человек.

 - Сотрудники уже обращались и в краевые органы образования, и в управление сельского хозяйства, и к губернатору. Но результатов не добились. Поэтому наша партия  решила поддержать их и провести такие публичные мероприятия. Может быть, так мы привлечем внимание  властей, - комментирует Андрей Щукин.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров