Автопробег ретро ралли Пекин-Париж прошел по Алтаю

27 сентября 2010, 12:30, ИА Амител

В минувшие выходные команда автомобильного клуба любителей ретро-техники "Скороход" при Алтайской федерации автомобильного спорта проводила участников международного ралли Пекин-Париж в Казахстан.Автопробег ретро ралли Пекин-Париж побывал на Алтае

Подробности пребывания участников автопробега ретро ралли Пекин-Париж в Алтайском крае рассказали корреспонденту ИА "Амител" в редакции газеты "Перекресток" при ОГИБДД УВД по городу Барнаулу.

Автошоу стартовало в Китае. Затем на пути участников были Монголия, Россия и теперь Казахстан. В целом, представителями автопробега "Пекин-Париж" заявлено 11 автомобилей типажа до 1921 года, около 70 машин довоенного типа, которые были спроектированы до 1941 года, и около 20 машин классического типа - до 1968 года. Старейший участник ралли - автомобиль "Itala 40" 1907 года выпуска. Среди участников пробега представлены такие известные автомобильные марки, как “Бентли”, “Итала”, “Роллс-Ройс”, “Лаконда”. Главной целью акции является пропаганда автоспорта и здорового образа жизни. Пробег организован Ассоциацией раллистов Великобритании.

Автомобили издалека привлекали внимание людей. В присутствии прессы руководители автоклуба выдали сертификаты участника ралли и поздравили с успешным окончанием. Событие для скороходовцев значимое. Ралли на ретро автомобилях Пекин-Париж протяженностью без малого 15 тысяч километров проходит по России только через Алтайский край. Вот такая была доверена возможность нашим землякам, владельцам ретро автомобилей, отличиться и записать яркую страницу в летопись клуба. Несомненно, каждая из необычных старинных машин, столь привлекательных взорам современников, выглядит очень впечатляюще. В каждом городе собирает массу зрителей и журналистов. В пути, на оживленных трассах, путешественники тоже не обделены вниманием. Автопробег ретро ралли Пекин-Париж прошел по Алтаю

Рассказывая о своем участии, члены автомобильного клуба "Скороход" при Алтайской федерации автомобильного спорта поделились теми трудностями, которые пришлось преодолеть. Гордость берет за участников команды "Скороход", когда они вспоминают, как в два часа ночи находили нужные заготовки и поднимали необходимых специалистов, чтобы к утру автомобиль почти 80 лет от роду снова встал в строй.

Сергей Поспелов, координатор клуба старинных и редких автомобилей:

- В два часа ночи мы открыли автомагазин. Нам пришлось найти директора, купить заготовку для нужной запчасти. В три часа ночи открыли станцию технического обслуживания, нашли токаря, он выточил нужную запчасть, и всю ночь до шести утра ремонтировали автомобиль Alvis1932 года выпуска. У автомобиля Rolls-Royce лопнула рессора, мы опять же нашли мастеров, организовали ремонт, и уже к четырем часам дня машина была готова! За весь российский участок пути наш клуб оказал помощь 16 экипажам.

Евгений Смирнов, капитан команды автомобильного клуба "Скороход":

- Много возникало непредвиденных обстоятельств. Но мы смогли оказать существенную помощь. Например, пара машин была отремонтирована прямо на пограничном переходе. А затем, когда основная колонна уже прошла, я начал выпускать наши экипажи по всей колонне примерно через десять машин. Наши ребята были проинструктированы и подготовлены. Если кто-то останавливался, то подъезжали и спрашивали, не случилось ли чего. Один автомобиль получил серьезные повреждения, и мы вынуждены были отправить его в Казахстан на эвакуаторе, для него заказали запчасти и они прибудут только в Алма-Ату. Пока мы занимались этой работой, вся колонна уже прибыла в Белокуриху, мы же приехали только к семи утра. А в 9 часов вместе со всеми выдвинулись дальше.

Но какими бы не были трудности, дух настоящих фанатов автомобильного дела был на высоте, и русское гостеприимство вызывало у иностранцев очень теплые дружеские чувства. Именно такими же яркими, радостными лучиками эмоций светились лица алтайских участников ралли, - отмечают в редакции газеты "Перекресток".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров