Из-за преследований правоохранителей забайкалец лишился зубов и ноги

27 сентября 2010, 13:31, ИА Амител

Четыре года назад забайкальские милиционеры выбили у 23-летнего Романа Поморцева зубы и подбросили их как улику на место убийства. Но суд парня оправдал. Роман сразу ушел в тайгу из-за мести милиции. На защиту беглеца встали правозащитники. Тогда стражи порядка обвинили Романа в новом убийстве и объявили в розыск. На днях стало известно, что Поморцева задержали в Хабаровске, где он попал под поезд и лишился ноги. Подробности ИА "Амител" сообщили сегодня, 27 сентября, в пресс-службе Забайкальского правозащитного центра.

На днях с помощью интернета забайкальские правозащитники вышли на след жителя города Могоча Романа Поморцева, связь с которым потеряли в начале этого года, когда он из-за опасения за свою жизнь ушел в тайгу.

По информации, размещенной на сайте "Комсомолькой правды в Хабаровске", летом этого года объявленного в федеральный розыск Поморцева госпитализировали в одну из хабаровских больниц, после того как "26 июня на железнодорожном переезде в районе улицы Салтыкова-Щедрина этот гражданин попал под поезд, ему отрезало часть правой ноги". В краевой клинической больницы № 2 к Поморцеву был приставлен оперативный работник. Но вскоре пост сняли. "Видимо, милиционеры были уверены, что на одной ноге тот никуда не убежит. Однако уже вечером одноногого беглеца задержали...", - сообщили журналисты.

- Преследования Романа тянутся с 2006 года, когда следователи и милиционеры города Могоча Читинской области незаконно привлекли его к суду по делу об убийстве женщины, - говорит директор Забайкальского правозащитного центра Виталий Черкасов. 

Установлено, что четыре года назад оперуполномоченный уголовного розыска Могочинского РОВД Александр Барсуков выбил у задержанного Поморцева два зуба и подбросил их на место обнаружения трупа. А следователь Могочинской райпрокуратуры Максим Уцин зафиксировал эту находку в ходе осмотра места происшествия в качестве "вещдока". С её помощью правоохранители выдвинули версию: Поморцев напал на женщину, которая за миг до смерти, сопротивляясь, выбила убийце два зуба.

Но в суде эта версия распалась как карточный домик. Судья Читинского облсуда Любовь Волнина объективно подошла к рассмотрению уголовного дела. Выявленные судьей факты фальсификации вынудили гособвинителя заявить ходатайство о прекращении уголовного преследования Поморцева "за непричастностью к совершению преступления", что случается крайне редко в судебной практике.
 
Судья Волнина одновременно с прекращением уголовного дела внесла частные постановления в адрес прокурора и начальника УВД области — с требованием принять меры к фальсификаторам в погонах. Но к суду был привлечен только оперативник Барсуков — он получил условный срок наказания. Следователя Уцина руководство из-под удара вывело, переведя в другой район. А затем повысило в должности. Теперь он прокурор отдела прокуратуры Забайкальского края.

Как установлено, давление на Романа Поморцева началось сразу после прекращения уголовного дела, как он вышел из СИЗО и вернулся домой в Могочу. Об этом Роман сам сообщил по телефону юристам Забайкальского правозащитного центра.  А вскоре пропал из их поля зрения.

- По просьбе правозащитного центра я выяснил, что на след Поморцева также пытались напасть некие подозрительные люди, - поведал депутат Могочинского районного Совета Дмитрий Плюхин. - Но дома они его не застали — парень ушел в тайгу. Однако неизвестные забрали с собой письма, адресованные правозащитниками Поморцеву. 

В этих письмах, по словам юристов правозащитного центра, предлагалась помощь бывшему арестанту в подаче двух исков к Минфину РФ — в связи с незаконным уголовным преследованием и по факту выбитых в милиции зубов.

Через несколько дней, по словам депутата Плюхина, ему стало известно, что в отношении скрывающегося в тайге парня вновь возбудили уголовное дело. Якобы нашлись свидетели, утверждающие, что Поморцев убил человека. Похожие сведения указали на своем сайте и журналисты "Комсомольской правды в Хабаровске".

Правда, в ней говориться о том, что Поморцев обвиняется в убийстве уже пятерых человек. 
- Наш центр будет добиваться встречи с находящимся под стражей Романом Поморцевым, - говорит Виталий Черкасов. - Мы подозреваем, что он стал жертвой чудовищной мести силовиков. Если бы он добился в суде денежной компенсации за моральные страдания, связанные с первым уголовным преследованием, эту бы сумму государство в порядке регресса взыскало с тех, кто сфальсифицировал уголовное дело. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров