Кнопки лифтов оказались в 35 раз грязнее стульчаков в общественных туалетах

27 сентября 2010, 14:35, ИА Амител

Американские ученые выяснили, что на кнопках лифтов находится примерно в 35 раз больше бактерий, чем на стульчаке среднестатистического общественного туалета, пишет Lenta.ru со ссылкой на Daily Mail.Кнопки лифтов оказались в 35 раз грязнее стульчаков в общественных туалетах

Исследователи из Аризонского университета провели бактериологический анализ поверхности кнопок в лифтах отелей, ресторанов, банков, офисов и аэропортов. Оказалось, что на одном квадратном сантиметре кнопки находится в среднем 313 колониеобразующих единиц (КОЕ) бактерий.

На соответствующей площади среднестатистического стульчака можно обнаружить в среднем восемь КОЕ.

В ходе анализа также выяснилось, что среди микробов на кнопках лифтов зачастую присутствуют болезнетворные бактерии, в основном кишечной группы.

По словам исследователя Николаса Муна, в зданиях с большим числом посетителей кнопки ежечасно трогают десятки людей, за счет чего происходит постоянный обмен разнообразными микроорганизмами. Даже при регулярной чистке кнопок и мытье фасадов потенциал микробного роста на них крайне высок.

Предыдущие исследования на схожие темы показали, что клавиатуры компьютеров в четыре раза грязнее стульчаков, а мобильные телефоны в 18 раз грязнее рукояток бачков в общественных туалетах.

в новости использовано иллюстративное фото: theliftco.org.uk

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров