В России планируют создать Национальный антинаркотический бюджет

27 сентября 2010, 15:18, ИА Амител

Председатель Государственного антинаркотического комитета (ГАК) и глава госнаркоконтроляВиктор Иванов заявил о том, что ущерб от наркопреступности в России ежегодно составляет три процента ВВП, - пишет сегодня, 27 сентября, "Российская газета".

- Сегодня именно в такую цифру мы оцениваем потери нашего государства. Эти данные примерно соответствуют аналогичному критерию в других странах.Учитывая столь крупный ущерб от наркобизнеса, Виктор Иванов затраты государства на борьбу с наркоманией могут дать прямой экономический эффект, - заявил главный наркополицейский страны.

По данным этого ведомства,в России только в этом году изъято более 30 тонн наркотиков и ликвидировано более шести тысяч наркопритонов. К уголовной ответственности привлечены более 90 тысяч человек. В то же время ежедневно через среднеазиатские страны в Россию поступает до 200 килограммовгероина и гашиша.

Приведя столь тревожную статистику, Иванов сделал ряд неожиданных предложений. В частности, создатьНациональный антинаркотический бюджет, в котором были бы сведены средства различных ведомств, предназначенные для борьбы с наркоугрозой. По его словам, реализация государственной антинаркотической стратегии требует совместной работы целого ряда структур, а единый бюджет позволит аккумулировать средства для обеспечения финансирования как полицейских мероприятий, так и пограничных и таможенных.

- На сегодняшний день средства размазаны по разным ведомствам без учета взаимосвязи и соотнесения деятельности. По сути, как в известной интермедии Аркадия Райкина, пуговицы пришивает один, рукава - другой, а за костюмчик в целом никто не отвечает. В нашей же ситуации за костюм, то есть за стратегию, отвечают Государственный антинаркотический комитет и вмонтированные в него региональные антинаркотические комиссии, - отметил председатель ГАК.

Иванов также предложилсформировать в Минобороны специальные антинаркотические подразделения, "чтобы использовать возможности военного ведомства в противостоянии масштабному наркотрафику". По его мнению, в военном ведомстве этим могут заниматься подразделения различного профиля - как аналитические, так и силовые.

"Это могут быть ресурсы, задействованные на перехвате наркокараванов, которые со стороны Казахстана движутся к нам, в том числе с грузами сельхозпродукции", - подчеркнул он и отметил, что такие караваны все чаще оказывают серьезное сопротивление, используя при этом не только автоматы, но и гранатометы.

 

Иллюстративное фото с сайта www.kasparov.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров