Интерпол ГУВД по Алтайскому краю поздравляет своих коллег с профессиональным праздником

27 сентября 2010, 15:40, ИА Амител

Сегодня, 27 сентября, отмечается 20 лет, когда Российская Федерация вступила в Международную организацию уголовной полиции - Интерпол. В связи с этим было создано Национальное Центральное Бюро Интерпола в России.Интерпол ГУВД по Алтайскому краю поздравляет своих коллег с профессиональным праздником

Десять лет спустя, в апреле 2000 года был образован филиал Национального центрального бюро Интерпола в составе ГУВД по Алтайскому краю.

Как сообщают в ГУВД по Алтайскому краю, Алтайский край, конечно, вряд ли можно назвать одним из центров международного криминала, но, все же, связи с зарубежными странами у региона постоянно растут. С каждым годом увеличивается число жителей Алтайского края выезжающих за границу с целью отдыха, трудоустройства, на ПМЖ, интерес иностранных граждан и бизнес-партнеров к нашему региону тоже присутствует, поэтому работы у Алтайского филиала хватает всегда.

В настоящее время в филиале НЦБ Интерпола ГУВД трудятся три сотрудника. Основная задача филиала - обеспечение активного взаимодействия правоохранительных органов Алтайского края с коллегами из иностранных государств - членов Интерпола, направленного на раскрытие конкретных преступлений.

Повседневная деятельность сотрудников алтайского филиала включает в себя информационное сопровождение розыска лиц, скрывающихся от привлечения к уголовной ответственности, лиц утративших связь с родственниками, мероприятий  по  выявлению  автотранспорта находящегося в розыске по каналам Интерпола, розыск похищенных культурных ценностей, исполнение запросов правоохранительных органов по раскрытию преступлений.

Во взаимодействии с управлением федеральной миграции по Алтайскому краю филиалом НЦБ Интерпола при ГУВД проводятся проверки по криминальным учетам НЦБ Интерпола России и Генерального секретариата Интерпола иностранных граждан, их проездных документов, прибывающих на территорию края для проживания либо с целью осуществления коммерческой деятельности. Сотрудники филиала Интерпола края  взаимодействуют со всеми милицейскими службами, деятельность которых связана с розыском преступников, а также постоянно осуществляют информационное обеспечение по запросам алтайской  таможни, краевой прокуратуры, управления миграции, судебных органов края.

За весь период своего существования филиалом разыскано 19 лиц - как   преступников, скрывающихся от уголовного наказания на территории иностранных государств так и без вести пропавших лиц,  8 лиц из этого количества были выданы в Россию и привлечены к уголовной ответственности.  Разыскано 4 лица, утративших связь с родственниками. Выявлено 87 единиц находящегося в розыске по каналам Интерпола  автотранспорта. Установлено местонахождение гражданина Германии находящегося в международном розыске и осуществлена его выдача правоохранительным органам Германии. В процессе своей повседневной деятельности сотрудники филиала оказывают взаимодействующим подразделениям консультативно-методическую помощь по информационному обмену с НЦБ Интерпола России, Генеральным секретариатом Интерпола, правоохранительными органами иностранных государств.

С каждым годом возрастает роль Интерпола в борьбе с преступлениями на международном уровне, и свой вклад в эту работу вносят сотрудники Алтайского филиала НЦБ Интерпола.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров