Уже в этом году ГЛОНАСС покроет всю планету

28 сентября 2010, 07:32, ИА Амител

Накануне, 27 сентября, глава "Роскосмоса" Анатолий Перминов заявил, что система спутниковой навигации ГЛОНАСС покроет всю планету уже в этом году, - сообщает ИА "Росбалт".

Всего на орбите будут работать 24 космических аппарата, еще триАнатолий Перминов останутся в резерве.

В свою очередь вице-премьер РФ Сергей Иванов заявил, что российская система спутниковой навигации ГЛОНАСС станет экономически выгодной в 2013 году.

"На границе 2012-2013 года я ожидаю, что ГЛОНАСС будет активно внедряться в коммерческий сектор, то есть в частные автомобили, мобильные телефоны, так называемые наладонники — то, что позволяет и приносить прибыль навигационной системе, и делать ее удобной во всех сферах жизни", — отметил зампред правительства.

В начале сентября с космодрома Байконур стартовала ракета "Протон-М" с разгонным блоком "ДМ" и кластером из трех российских навигационных космических аппаратов ГЛОНАСС-М. В настоящее время на орбите реально действует 21 космический аппарат. Для того чтобы ГЛОНАСС заработала по всему миру, нужно не менее 24.

По его словам, если запуски новых спутников пройдут в установленные в этом году сроки, до конца декабря орбитальная группировка будет состоять из 24 аппаратов, а может быть и более. Таким образом, система ГЛОНАСС заработает по всему миру, добавил Перминов.

ГЛОНАСС (российская глобальная навигационная спутниковая система) — система двойного назначения, обеспечивающая решение задач в интересах Минобороны РФ и гражданских потребителей. Орбитальная группировка ГЛОНАСС предназначена для предоставления услуг спутниковой навигации неограниченному числу отечественных и зарубежных пользователей наземного, морского, воздушного и космического базирования. Благодаря ГЛОНАСС с помощью портативных спутниковых приборов-навигаторов можно определять местоположение, скорость движение объектов и людей с точностью до метра.

Кстати, как ранее сообщало ИА "Амител", весь подвижной состав "Горэлектротранса" Барнаула оснащен оборудованием спутниковой системы ГЛОНАСС, в число функций которого входит автоматическое объявление остановок.

По заявлению заместителя председателя комитета по транспорту, организации дорожного движения и связи Олега Юдина, таким оборудованием до конца года будут оснащены все автобусы большой вместимости.

Иллюстративное фото с сайта vsim.ua.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров