В Алтайском крае за незаконное выращивание конопли возбуждено 5 уголовных дел

28 сентября 2010, 12:30, ИА Амител

Органы и подразделения внутренних дел Алтайского края продолжают проведение оперативно-профилактической операции "Мак".

Как сообщают сегодня, 28 сентября, в ГУВД по Алтайскому краю, основными задачами операции являются выявление и ликвидация незаконных посевов запрещенных к возделыванию наркосодержащих растений, выявление и уничтожение очагов произрастания дикорастущих наркорастений.

На сегодняшний день сотрудниками ОВД выявлено 14 фактов незаконных посевов наркосодержащих культур, общей площадью 1100 квадратных метров. Возбуждено 5 уголовных дел по статье 231 УК РФ "Незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества", предусматривающей ответственность до 8 лет лишения свободы.

Кроме того, в ходе проведения целенаправленных мероприятий было выявлено 1000 очагов произрастания дикорастущих наркокультур, общей площадью 225000 квадратных метров, уничтожены заросли конопли на 200000 квадратных метров.

За непринятие мер по уничтожению дикорастущих наркорастений по ст. 10.5 КоАП РФ сотрудниками ОВД в текущем году привлечено к административной ответственности 51 частное лицо и 7 должностных лиц. Наложены штрафы в сумме 75000 рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров