Барнаульцев сегодня приглашают на литературный вечер "Шутейный Шишков"

01 октября 2010, 06:45, ИА Амител

Сегодня, 1 октября, в Алтайской краевой библиотеке состоится литературный праздник, посвященный творчеству известного русского писателя В.Я. Шишкова. Вот уже 37 лет библиотека носит его имя и по сложившейся традиции  в октябре проводит Публичные Шишковские чтения. Главная цель чтений - вызвать интерес у современной молодежи к богатейшему литературному наследию писателя. Библиотека им.Шишкова

В этом году, как рассказали ИА "Амител" специалисты библиотеки, на литературном вечере он будет представлен как блестящий сатирик и юморист. Такого Шишкова современники почти не знают. "Шутейные рассказы" он писал на протяжении девяти лет - с 1918 по 1927г.г.  За это время их набралось более 120.Они разные  по сюжетам и по характерам персонажей, по тем ситуациям, в какие попадают его герои.  И при этом каждый рассказ отражает какую-то черту быта,  взаимоотношений людей в переломную эпоху.

Можно с уверенностью  сказать, что в них очень точно рисуются  картины первого десятилетия после Октябрьской революции. В рассказе  "Свадьба"  коммунист венчается в церкви, а в это время появляется начальство из уездного комитета. В еще более сложные и комичные  ситуации попадают и герои рассказов "Бабка", "Коммуния", "Луковка" и др. В  них обнажается правда жизни и веселое переплетается с грустным. 

"Заглянуть" в "Шутейные рассказы" В.Я. Шишкова помогут выступления участников театра-студии "Талисман" гимназии № 40 и студентов Алтайского краевого колледжа культуры.

Программа начнется в 15 часов.

Иллюстративное фото с сайта www.akunb.altlib.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров