Борис Гребенщиков и Kroogi.com продлили срок благотворительной акции в помощь пострадавшим от пожаров

28 сентября 2010, 16:14, ИА Амител

Музыкант Борис Гребенщиков и  Kroogi.com продлили срок благотворительной акции в помощь пострадавшим от пожаров, - сообщается сегодня, 28 сентября, в пресс-релизе Международной Общественной Организации "Справедливая помощь".

В августе Группа "Аквариум" выложила в  сетевом сообществе Kroogi.com свой альбом "Наша жизнь с точки зрения деревьев" (http://aquarium.kroogi.ru/content/show/866369). По инициативе коллектива 60% поступлений за скачивание альбома по системе "плати, сколько хочешь" будет направлено в благотворительный фонд Доктора Лизы "Справедливая помощь" на оказание помощи погорельцам.
Изначально инициаторы проекта планировали ограничить срок действия акции.

- В отличие от ставшей традиционной модели "скачай и заплати, сколько хочешь", в этот раз мы - на 4 недели - объявляем возможность скачать этот альбом только платно. Сделали мы это для того, чтобы обратить ваше внимание на необычное и важное обстоятельство, связанное с премьерой: 60% средств, полученных за альбом за это время в будут переданы нами в фонд "Справедливая Помощь" Доктора Лизы (Елизаветы Глинки) http://doctorliza.kroogi.ru, для людей, пострадавших этим летом от лесных пожаров, - сообщила тогда администрация сообщества Kroogi.com.

- Эта благотворительная акция уже в первые дни стала эффективной и заметной с точки зрения реальной помощи пострадавшим, - рассказывает Елизавета Глинка (Доктор Лиза), - дело даже не в том, сколько денег будет собрано в ходе этого проекта, деньги здесь не главную роль играют. С информационной точки зрения Борис Гребенщиков сделал очень многое. Он принял участие в этом проекте, заявил во всеуслышание, что будет помогать пострадавшим от лесных пожаров, привлек внимание к беде, постигшей сотни людей, это сподвигнет очень многих, я уверена, оказать посильную помощь пострадавшим. Он  показал своим примером, что это нужно и можно делать. Вот что важно.

Проект не будет иметь ограничений по срокам, и по прошествии четырех недель с момента начала акции, 60 % средств также будут передаваться на помощь пострадавшим от пожаров. В настоящее время альбом прослушали, или, приобрели почти 10 000 человек.

- Я не могу сказать, был ли для меня такой результат планируемый или  ожидаемый, - говорит Борис Гребенщиков, - потому что ни планов, ни ожиданий не было. Мы просто сделали то, что считали правильным. Сотни людей лишились всего, что у них было. Эту беду они будут переживать не неделю и не месяц. И мы будем поддерживать их до тех пор, пока они нуждаются в нашей помощи.

СПРАВКА:

Большинство песен альбома "Наша жизнь с точки зрения деревьев",  были сочинены Гребенщиковым летом 1987 года, на Валдае, в деревне Ящерово: "Я гулял по пророческим холмам, резал по дереву и, сидя на солнышке у избы, играл на гитаре. В этой идиллии - совершенно неожиданно для меня самого - начали писаться песни, совсем не похожие на то, что "Аквариум" играл в предыдущие несколько лет (я имею в виду музыку, вошедшую в "День Серебра", "Дети Декабря" и "Равноденствие"), - рассказывает бессменный руководитель коллектива, - песни, написанные тогда среди лесов и холмов Валдая, сегодня при Вашем участии смогут оказать помощь тем, кто в ней нуждается сейчас. Помощь из прошлого - в настоящее, на благо всех живых существ.
В альбом вошли песни, записанные "Аквариумом" на концертах, в студии ДК Связи (Петербург) и на Мосфильме в 1988-89г.г: "Капитан Воронин", "Генерал Скобелев", "Мальчик", "Серые камни на зеленой траве", "Когда пройдет боль", "Нами торгуют", "Меня зовут смерть", "Трудовая пчела", "Охота на единорогов", "Мир, как мы его знали".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров