КамАЗ судится с производителем детских игрушек Bauer из-за грузовиков

28 сентября 2010, 16:28, ИА Амител

КамАЗ подал в Арбитражный суд Москвы иск к ООО "Бауер" – российской "дочке" германского производителя детских игрушек Bauer, - пишет газета ВЗГЛЯД.

Как пояснил официальный представитель автопроизводителя Олег Афанасьев, Bauer завозит в Россию игрушечные модели автомобилей КамАЗ, в основном из Китая, при этом не имея никаких прав на торговую марку. Сам "Бауер" пока данный вопрос не комментирует. грузовик

В каталоге "Бауер", размещенном на сайте компании, представлены фотографии игрушечных грузовых машин и грузовых машин с прицепом, которые по внешнему виду напоминают продукцию КамАЗ.

"Бауер" продает в Россию и другие страны СНГ игрушки Intex, Maisto, Cararama, Bauer-Plusch, Unimax, Carisma, Baby Bebe ("Нежный малыш") и Mighty World ("Мир коротышек").

Компания в 2004 году построила под Москвой завод по производству пластмассовых игрушек под маркой "Кроха", детских конструкторов, теннисных ракеток, песочных наборов, кольцебросов и автомобилей для детей от трёх лет.

Глава компании Генрих Бауер основал свое дело в 1961 году, одним из первых европейцев начал осваивать Юго-Восточную Азию в качестве производителей детских игрушек для европейского рынка.

В 1996 году, после нескольких лет работы на российском рынке, г-н Бауер совместно с Анатолием Мурашко открыл представительство в Москве – компанию ООО "Бауер".

По данным СПАРКа, 46% уставного капитала ООО "Бауер" принадлежит Bauer GmbH&Co, 29% – Анатолию Мурашко, 8% – Марианн Бжостовски и 17% – Алексею Андрееву. Уставный капитал составляет 490,4 тыс. рублей.

Что касается КамАЗа, то его желание подать в суд на Bauer и получить компенсацию неудивительно. Ведь годовой отчет автоконцерна за 2009 год убедительно доказывает, что его дела идут из рук вон плохо.

Так, продажи по различным позициям упали от 28% (автобусы) до 65,4% (экспорт грузовых автомобилей). В результате выручка рухнула на 44%, составив примерно 65 млрд. против 116 млрд. в 2008 году. Валовая прибыль компании упала на 69%, составив 5,4 млрд. рублей.

КамАЗ занимает 11-е место среди ведущих мировых производителей тяжелых грузовиков и восьмое место среди производителей дизельных двигателей. В единый комплекс компании входят 13 крупных специализированных подразделений по разработке, производству, сборке автомобильной техники и автокомпонентов, а также сбыту готовой продукции. Всего в группу КамАЗ входят 96 предприятий.

Кстати, ООО "Бауер" предлагает игрушечные модели таких машин, как Hummer и Lamborghini Murcielago. Так что не исключено, что в будущем Генриха Бауера может ждать иск о нарушении авторских прав и со стороны легендарной итальянской "конюшни".

Иллюстративное фото с сайта www.novgorodauto.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров