Почетный гражданин Алтайского края Яков Шойхет пожелал жителям Алтайского края здоровья

28 сентября 2010, 16:28, ИА Амител

Сегодня, 28 сентября, в День рождения Алтайского края, почетный гражданин Алтайского края  Яков Шойхет пожелал жителям Алтайского края здоровья. Об этом сообщает официальный сайт региона.

В поздравлении профессора, доктора медицинских наук и бывшего вице-губернатора отмечается, в частности:

- На сегодня значительно улучшилась материально-техническая база здравоохранения. В регионе успешно работает Краевая клиническая больница, лечебное учреждение, отвечающее всем современным требованиям. Это огромные площади, которые во много раз увеличивают пропускную способность, это новейшее оборудование, позволяющее выявлять и лечить заболевания на самой ранней стадии. Динамика развития отрасли здравоохранения в регионе очевидна, - считает Яков Шойхет.

По его словам, с введением новой онкологической поликлиники "Надежда" возможности диагностики этих заболеваний и их лечения возросли в десятки раз. Важно, что своевременная помощь в этом направлении стала доступнее. "С сожалением вынужден констатировать, что все чаще онкозаболевания регистрируются у более молодых пациентов. Именно здесь очень важна ранняя диагностика и своевременная помощь", - объяснил профессор.

Проводится огромная работа по созданию травматологического комплекса, причем сейчас в крае уже выполняют высокотехнологичные операции по этому профилю. Яков Шойхет подчеркнул важность системного преобразования отрасли, развитие кластерного подхода. "Алтайский край был одним из первых регионов, перешедших на эту модель развития. Сейчас другие субъекты РФ взяли на вооружение наш опыт. Примечательно, что системное развитие здравоохранения, внедряемое Администрацией края, отвечает требованиям, поставленным Президентом страны, - считает Яков Шойхет.

По его словам, серьезные изменения к лучшему произошли и в части репродуктивного здоровья женщин. Экстракорпоральное оплодотворение стало решением проблемы бесплодия для множества женщин. Этот вид лечения у нас доступен каждой женщине.

"Примечательно, что здравоохранение испытывает подъем не только на краевом уровне, но и на местах. В районных больницах также улучшена материально-техническая база, помощь стала более качественной и доступной. Повторюсь, важно, что эти преобразования носят системный характер. Жителям Алтайского края нужно воспитывать в себе культ здоровья, чтобы не приходилось прибегать к помощи врачей, какой бы квалифицированной она не была", - резюмировал Яков Шойхет.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров